video foto

В Ингушетии завершена рекультивация самой крупной свалки в рамках нацпроекта

Минприроды Ингушетии в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» завершило рекультивацию самой большой в регионе мусорной свалки, расположенной в Малгобеке.

Несанкционированное размещение отходов IV-V класса опасности на данной территории представляло серьезную экологическую угрозу для города и близлежащих сельских поселений.

На земельном участке под свалкой площадью 20,8 га проведены работы в три этапа - подготовительный, технический и биологический.

Биологический этап рекультивации осуществлялся параллельно с техническим, включая в себя подготовку плодородного слоя, посев многолетних трав, таких как семена зерновых злаковых (овес, ячмень), смеси райграсов, донника желтого, эспарцета, клевера лугового.

Руководство республики уделяет особое внимание экологической составляющей региона. Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов неоднократно подчеркивал, что важно прилагать все усилия для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду и создания благоприятных условий для населения.

«По итогам рекультивации участок приведен в нормативное состояние, восстановлена продуктивность земли, а самое главное - снижен экологический ущерб.

Мы получили территорию, которая может быть рационально использована в сельскохозяйственных и иных целях. Ликвидация свалки в том числе позволит улучшить качество жизни жителей города - это более 39 тысяч человек», - отметил руководитель субъекта.⠀

Вторая часть биологического этапа будет проводиться в последующие 4 года. Она включает в себя дополнительный посев семян с нормой высева от 20 до 50 %, полив зеленых насаждений, внесение удобрений методом гидропосев, выкашивание газонов, подготовку почвы для устройства обыкновенного газона без внесения растительной земли механизированным способом, а также посев обыкновенных газонов вручную.

Напомним, что в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» включены 4 свалки, расположенные в с.п. Нестеровское, городах Назрань, Малгобек, Карабулак. Свалки в г. Назрани и с.п. Нестеровское уже ликвидированы в 2019 году.

Главными целями нацпроекта являются формирование эффективной системы обращения с отходами, снижение эконагрузки из-за несанкционированных мусорных полигонов, создание системы информирования о незаконных свалках.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

20 декабря 2022 год