video foto

Владимир Сластенин встретился с украинскими беженцами

Премьер-министр Владимир Сластенин посетил пункт временного размещения прибывших из Украины граждан в городе Назрани.

Встреча прошла в гостинице Асса, где глава регионального Кабмина пообщался с беженцами, обсудил условия их проживания, меры поддержки, в том числе вопросы трудоустройства, пенсионного обеспечения и др. Некоторые задачи были решены сразу, к ним в том числе относится последний - совместно с МВД по РИ и Отделением Пенсионного Фонда РФ по РИ урегулирован вопрос обеспечения пенсиями.

Были также разъяснены условия получения жилищных сертификатов, которые даются только на покупку жилья.

В свою очередь люди интересовались госпрограммами для переселенцев, оформлением документов и прочими актуальными темами.

Владимир Сластенин заверил людей в том, что им будет оказана вся необходимая помощь.

«Мы, конечно, не оставим вас без внимания и постараемся помочь. Это – наша задача», - обратился к собравшимся глава регионального Кабмина.

Стоит отметить, что беженцы обеспечиваются не только питанием, но и медпомощью и оздоровительными услугами.

Также ответственным за организацию временного размещения и социально-бытового обустройства беженцев назначен региональный Миннац. Минздрав РИ берет на себя медобслуживание, перевозки в пункты временного размещения – за Минпромсвязи, а помощь в социальной реабилитации и психологической адаптации детей беженцев обеспечивает Минобр.

Напомним, что для беженцев с Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской области, Херсонской области и лиц без гражданства, вынужденно покинувших указанные территории и прибывших в Ингушетию в экстренном массовом порядке, были определены места временного размещения на базе гостиницы «Асса» в г. Назрани. Они рассчитаны на 300 человек.

В настоящее время в гостинице Асса проживает 33 человека – это жители Херсонской области и ДЛНР. На прошлой неделе семи прибывшим семьям по поручению Главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова за счет средств Национального фонда развития региона была оказана помощь в виде предметов первой необходимости, зимней одежды, обуви и прочего.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

20 декабря 2022 год