video foto

В Магасе обсудили актуальные вопросы электросетевого комплекса

Вице-премьер Ингушетии Тимур Фаттахов совместно с генеральным директором «Россети Северный Кавказ» Романом Левченко провел заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения региона.

Совещание состоялось при участии профильных заместителей генерального директора «Россети Северный Кавказ» Олега Солодовника, Сергея Полякова, Константина Аликова, и.о. директора филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ингушэнерго» Рамазана Таршхоева, представителей профильных ведомств и муниципалитетов.

В числе основных тем заседания – совместные мероприятия республики и ПАО «Россети Северный Кавказ» по исключению массовых самовольных подключений к электрическим сетям филиала компании «Ингушэнерго».

В республике разрастаются новые жилые микрорайоны, где идет несогласованное строительство и присоединение к сети 6-10 кВ неучтенных трансформаторных подстанций и воздушных линий электропередачи. К энергообъектам массово подключаются абоненты без документов о технологическом присоединении и договоров энергоснабжения.

Было отмечено, что большинство жителей не первый год игнорирует призывы региональных властей и гарантирующего поставщика прекратить хищение электроэнергии. Подобный безответственный подход дорого обходится сетевому комплексу региона: отрасль теряет сотни миллионов рублей, предназначенных для повышения качества и надежности электроснабжения территорий. В результате проблематичным становится содержание сетевого хозяйства: текущий ремонт и обслуживание оборудования, модернизация, новое строительство обеспечиваются за счет платежей за использованный энергоресурс.

Как отметил Роман Левченко, чтобы снизить остроту проблем на сложном участке, энергокомпания реализует комплекс мер. В том числе инвентаризацию сети 6-10 кВ, по результатам которой планируется проведение служебных проверок. Энергетики уже выявили в Малгобекском и Сунженском районах семь самовольно построенных и присоединённых к сети неучтенных трансформаторных подстанций. Кроме того, рабочие группы открыли 225 лицевых счетов физическим лицам и включили в договоры энергоснабжения 15 точек учета юридических лиц.

«Вопрос борьбы с массовыми самовольными подключениями к электрическим сетям – вопрос энергетической безопасности республики. Мы оцениваем количество бездоговорных присоединений следующими цифрами: 3 749 индивидуальных жилых домов и 57 многоквартирных домов. Для повышения надежности функционирования энергокомплекса региона предлагаем следующие совместные мероприятия: инвентаризация потребителей и объектов сетевого хозяйства с отображением на интерактивной карте; заключение соглашений с абонентами-бездоговорниками; присвоение адресов в государственном адресном реестре и оформление правоустанавливающих документов на земельные участки и жилые дома; подписание актов о технологическом присоединении и открытие лицевых счетов», – отметил Роман Левченко.

Особое внимание участники встречи уделили совместным усилиям властей и энергетиков по повышению платежной дисциплины потребителей, сделав акцент на работе по ограничению энергоснабжения хронических неплательщиков.

Тимур Фаттахов обратил внимание, что одним из основных препятствий в данной работе является отсутствие у отдельных жителей правоустанавливающих документов либо на земельные участки, либо на домовладения. Он также подчеркнул, что необходимо ужесточить работу в этой области.

"В первую очередь сейчас важно решить два вопроса – исключить самовольные подключения к электрическим сетям и обеспечить подключение новых. Нами будет рассмотрена дорожная карта, и совместными усилиями мы выработаем пути решения.

Как мы видим, нынешние меры недостаточно эффективны, поэтому стоит рассмотреть и другие, более жесткие, в противном случае мы не добьемся необходимых результатов», - заключил вице-премьер.

По итогам заседания штаба приняты совместные решения о скорейшем решении озвученных задач.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

09 декабря 2022 год