video foto

Ингушетия вошла в тройку лидеров рейтинга итогов акции «Вода России»

Сегодня, в День добровольца, были подведены официальные итоги сезона Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Республика Ингушетия заняла третье место в рейтинге регионов. Первое и второе места получили Татарстан и Карачаево-Черкесия соответственно.

Ингушетия уже восьмой год подряд участвует в акции, и неизменно занимает лидирующие позиции среди регионов страны.

В этом году открытие сезона субботников Всероссийской акции «Вода России» в Ингушетии и первого Добровольческого слета «Эко-дозор» состоялось в феврале этого года в водоохранной зоне реки Сунжа.

За 10 месяцев этого года в рамках акции добровольцы в Ингушетии очистили более 500 км береговой линии разных водных объектов региона. Было собрано порядка 8 тонн мусора.

Заключительный субботник акции «Вода России» прошел в Ингушетии 12 ноября в формате эко-фестиваля. В мероприятии приняли участие более 300 человек - люди разных профессий и возрастов, в том числе дети дошкольного возраста. Также к акции присоединился и Глава республики, отправившись вместе с волонтерами очищать берег реки Асса в сельском поселении Нестеровское. Общими усилиями в этот день удалось собрать 1 423 мешка мусора.

Акция «Вода России» признана одной из крупнейших экологических инициатив в стране. Уже девятый год она собирает жителей страны для участия в субботниках, объединив более 8 миллионов людей из 85 регионов. В 2021 году к уборкам присоединились рекордные 1,1 миллиона человек. В этом году удалось превзойти достижения прошлого года – участниками акции стали 1,3 млн человек.

Всероссийская акция «Вода России» является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Акция способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

05 декабря 2022 год