video foto

В Магасе наградили победительницу Национального чемпионата «Абилимпикс» 

В Магасе состоялось награждение победительницы Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Участниками Национального чемпионата в этом году стали более 1000 участников из 78 субъектов России по 40 основным компетенциям, из них 392 школьника, 394 студента и 291 специалист. Были определены 707 победителей, которые получили медали и ценные призы. Одной из них стала Зарема Чумакова.

Премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин вместе с вице-премьером Эсет Боковой вручили награды и сертификат Зареме Чумаковой, поздравив с победой.

«Примите слова слова благодарности за активное участие в национальной программе «Абилимпикс». Оказаться в числе победителей среди множества участников - серьезный успех.

Желаю вам новых достижений, благополучия и вдохновения», - обратился к победительнице «Абилимпикса» Председатель Правительства РИ.

Грамотой и сертификатом за подготовку региональной команды и победителя Национального чемпионата также была награждена Лолохоева Заремхан - заместитель директора ГБПОУ «Колледж сервиса и быта».

Отметим, что Зарема Чумакова имеет общий стаж трудовой деятельности 30 лет - она работает с 1992 года в ГБПОУ «Колледж сервиса и быта» мастером производственного обучения по профессии «Портной». В 2021 г. участвовала в региональном чемпионате «Абилимпикс» по компетенции «Портной» в категории специалист. В этом же году участвовала в отборочном чемпионате дистанционного формата. В 2022 году участвовала в очном Национальном чемпионате в Москве и выиграла в номинации «Портной». В этом направлении с Заремой соперничали 5 человек из разных регионов страны.

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый в рамках Национального проекта «Образование». Основным местом проведения чемпионата в этом году стал Выставочный центр «Гостиный двор». Дополнительные площадки для участников были развернуты в Московском колледже бизнес-технологий, Технологическом колледже №21, Образовательном комплексе «Юго-Запад» и Образовательном комплексе градостроительства «Столица».

Соревновательная программа чемпионата проводилась по 40 компетенциям восьми направлений – информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

06 декабря 2022 год