video foto

Парламент Ингушетии принял бюджет на 2023 год в первом чтении

В Магасе состоялось двадцатое пленарное заседание Народного Собрания Ингушетии, в котором приняли участие премьер-министр региона Владимир Сластенин, главный федеральный инспектор по РИ Виталий Смирнов, представители Администрации Главы и Правительства, прокуратуры, Контрольно-счетной палаты РИ, Управления Министерства юстиции РФ по РИ.

В рамках встречи депутатами в первом чтении был принят проект закона республики «О республиканском бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 гг.».

Прежде всего и. о. министра финансов РИ Магомет-Шарип Эсмурзиев подчеркнул, что республиканский бюджет, как и ранее, ориентирован на социальную поддержку жителей Ингушетии. В приоритете – достижение более высоких показателей по реальным доходам населения, улучшение качества услуг в отраслях социальной сферы, стимулирование экономического роста, поддержание на безопасном уровне долговой нагрузки.

Ожидается, что в следующем году общий объем доходов бюджета составит 31 969,7 млн рублей, в том числе целевые межбюджетные трансферты – 26 753,0 млн рублей.

Значительная часть расходов проекта бюджета 2023 года (80,3%) предусмотрена на:

- образование – 43,9 %;

- здравоохранение – 4,1%;

- культуру – 1,9 %;

- спорт – 2,9 %;

- социальную политику – 27,5 %.

Магомет-Шарип Эсмурзиев также подчеркнул, что все обязательные расходы, включая и те, которые в первоначальном бюджете не были предусмотрены, исполняются в необходимых объемах.

«Это стало возможным в результате оказания бюджету республики дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в сумме 1,9 млрд рублей, а также дополнительных доходов в виде налога на доходы физических лиц в размере 1,7 млрд рублей, поступивших от ООО “АкропольГрупп”», - сообщил министр.

После депутаты также приняли ряд законодательных инициатив, направленных на совершенствование образовательной и культурной сфер, поправки к Конституции РИ, касающиеся расширения полномочий Главы РИ в части определения основных направлений работы регионального правительства и координации деятельности исполнительных органов, обсудили вопросы организации внутренних перевозок на территории республики, мест стоянки автотранспорта на территории аэропорта «Магас» и т. д.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

24 ноября 2022 года