video foto

Ингушетия закупила оборудование для утилизации биоотходов

В Ингушетию поступило оборудование, предназначенное для сжигания и обезвреживания биологических, промышленных и медицинских отходов класса А, Б, В, сообщили в Ветеринарном управлении республики.

«В республиканской ветеринарной лаборатории завершены монтаж и пуско-наладочные работы по установке инсинератора», - сказал представитель Управления.

Речь идет об установке для сжигания и обезвреживания биологических, промышленных и медицинских отходов класса А, Б, В с соблюдением норм экологической безопасности и общих санитарно-гигиенических требований.Инсинератор EСО-100 - это специализированное устройство для термической утилизации.

Как отметили в ветеринарной службе, применение инсинераторов позволяет не только решить проблемы утилизации биоотходов, но и улучшить экологическую обстановку.

Инсинерация – это процесс обезвреживания и утилизации отходов при очень высоких температурах (более 900°С). Перед началом процесса отходы смешивают с песком. После чего их засыпают в специальные крутящиеся печи, в которых создается отрицательное давление.

Ранее сообщалось о разработке проекта региональной программы, которая позволит укрепить материально-техническую базу ветеринарных служб, улучшить условия работы ветврачей в городах и селах Ингушетии.

Первый вице-премьер Магомед Евлоев поручил Минфину Ингушетии изыскать средства для реализации упомянутой программы, а региональному Минстрою - разработать проект типового здания ветлечебницы.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

15 ноября 2022 года