video foto

М-А.Калиматов выделил из Резервного фонда Главы РИ 25 млн рублей на приобретение жилья для детей-сирот

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов выделил из Резервного фонда Главы РИ 25 млн рублей. Средства пойдут на дофинансирование покупки квартир для детей-сирот.

В соответствии с соглашением между Правительством республики и Министерством просвещения России в 2022 году жильем должны быть обеспечены 40 детей-сирот. На реализацию этой задачи региону выделена субсидия из федерального бюджета в размере более 40,4 млн рублей, с региональным софинансированием более 2,1 млн рублей.

Заместитель Председателя Правительства РИ – министр образования и науки Эсет Бокова сообщила на правительственном совещании, что на сегодня приобретены 10 помещений, 9 – находятся на стадии выкупа, по 15 квартирам идет регистрация документации и 6 квартир находятся на рассмотрении. По словам вице-премьера, рисков срыва контрактации и приобретения квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году не ожидается.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов ранее также помог средствами из резервного фонда, своевременно решив вопрос с обеспечением жильем детей-сирот. В 2021 году он направил 6 млн рублей на дофинансирование покупки 20 квартир.

Следует отметить, что в регионе есть ряд сложностей, препятствующих своевременному решению жилищного вопроса детей-сирот. Социальный жилой сектор в регионе сильно ограничен, застройщикам невыгодно строить малогабаритные квартиры. Для поиска компромисса Министерством образования и науки Ингушетии совместно с мэрией Магаса было проведено совещание с представителями фирм застройщиков жилых зданий в городе. Возможно, в скором времени ситуация изменится.

Но у этой проблемы есть еще и другая сторона: по федеральному законодательству на одного человека из числа детей-сирот или оставшихся без попечения родителей полагается жилое помещение площадью не менее 33 квадратных метров с расчетной стоимостью 32,4 тыс. рублей за квадратный метр. В республике же стоимость квадратного метра жилья составляет от 40 тысяч рублей. Соответственно, для приобретения квартир детям-сиротам необходимо дополнительное финансирование, которое два года подряд и осуществляет Махмуд-Али Калиматов из Резервного фонда Главы РИ.

Напомним, что в Ингушетии число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у которых наступило право на получение жилья, но не реализовано, составляет – 1 199 чел.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

16 ноября 2022 года