video foto

«Гильдия дагестанских строителей» объединяется с партнерами из Ингушетии


Как отметил на встрече президент НП "Строители Кавказа" Мухамед Хутиев, дагестанское некоммерческое партнерство на сегодняшний день более подготовлено для получения статуса СРО и располагает готовой нормативной базой. "Поэтому мы видим целесообразность объединения усилий строителей региона в единой саморегулируемой организации, есть желание вступить в НП "Гильдия дагестанских строителей", - заявил Хутиев.

"При этом он подчеркнул, что правительство Республики Ингушетия поддерживает НП "Строители Кавказа" в процессе формирования саморегулируемой организации в строительной сфере и одобряет идею объединения строителей Северного Кавказа в единую СРО.

"Как мы и предполагали ранее, объединение строителей региона диктует сам процесс реформирования строительной отрасли. Более того, мы видим перспективы создания единой СРО в регионе",- резюмировал генеральный директор НП "ГДС" Али Шахбанов.

Напомним, что документы НП "ГДС" находятся на рассмотрении в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с целью получения партнерством статуса саморегулируемой организации.

В Дагестане процесс создания НП "ГДС" начался после того, как с 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий (ФЗ РФ от 22 июля 2008 года номер 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"). Инициатором создание системы саморегулируемых организаций стал Али Шабанов. Организация, созданная им, уже объединяет до 200 известных строительных организаций, которые прочно укрепились в этой отрасли. Всего же в Дагестане насчитывается более 2 тысяч строительных организаций.
Как отмечают специалисты в области строительства, с созданием НП на первый план выйдет вопрос качества возводимых строительных объектов, а также качество тех материалов, которые будут применяться. Любая организация, нарушившая хотя бы одно из условий работы в НП, сразу же будет исключена из НП и уже не сможет работать в этой отрасли.

Переход от лицензирования к саморегулированию сами руководители строительных организаций называют попыткой государства передать часть функций по контролю качества на сам рынок.

На сегодняшний день главенствующим документом, который регулирует все правовые отношения в области строительства, является Градостроительный кодекс. Саморегулирование внесено изменением в Градостроительный кодекс.

Государственной Думой РФ приняты все необходимые законы для перехода с 1 января 2009 года на саморегулирование. В течение будущего года будут параллельно существовать лицензирование и саморегулирование. С 1 января 2010 года останется только саморегулирование. В закон планируется ввести некоторые поправки.

"Гильдия дагестанских строителей" создала собственный информационный ресурс, где размещены все законодательные акты, информация обо всех строительных организациях и многое другое.
РИА "Дагестан"

08 августа 2009 год