video foto

В Ингушетии состоится Международная конференция по проблемам гуманитарных наук в честь юбилея республики

В Магасе 15 ноября стартует Международная научно-практическая конференция «30 лет Республике Ингушетия: исторические вехи и перспективы развития». В ходе форума исследователи рассмотрят актуальные проблемы гуманитарных наук России и Северного Кавказа, в том числе и Ингушетии.

Об этом сообщил Магомет Картоев, руководитель Государственной архивной службы республики, зампредседателя оргкомитета конференции.

«Учитывая значимость данного научного форума и его приуроченность к юбилею республики, распоряжением правительства Ингушетии был образован организационный комитет по проведению конференции под руководством премьер-министра Владимира Сластенина. Непосредственными организаторами конференции являются Государственная архивная служба республики и Ингушский научно-исследовательский институт гуманитарных наук имени Чаха Ахриева», - сказал Картоев.

По его словам, завершена научно-организационная часть работы. Полностью сформирован список участников, обработаны присланные заявки и научные статьи. Кроме того, напечатан сборник материалов конференции, в который включены 70 научных статей 85 авторов.

Подготовлен раздаточный материал для гостей, участников конференции с включением, в том числе, сувенирной продукции и изданий по истории Ингушетии. В форуме примут участие более 80 человек.

Как отметил руководитель государственной архивной службы республики, программа конференции включает доклады исследователей, принимающих очное участие, все представленные доклады включены в сборник материалов форума.

На конференции будут представлены ученые института востоковедения, института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН, национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Примакова, Ассамблеи народов России, Санкт-Петербургского государственного университета.

Для встречи и размещения гостей, и их сопровождения в ходе мероприятий конференции Государственной архивной службой во взаимодействии с Ингушским НИИ сформирована рабочая группа. По всем направлениям назначены ответственные.

Общую работу ведомств по организации конференции координирует заместитель председателя организационного комитета — вице-премьер Эсет Бокова.

Вся необходимая работа по подготовке к проведению конференции завершена, в рамках мероприятий запланировано посещение Мемориала памяти и славы в городе Назрани, а также горной части Ингушетии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

14 ноября 2022 года