video foto

27 декабря Аэропорт «Магас» Ингушетии примет «Боинг»

На следующей неделе из аэропорта «Магас» Ингушетии в Москву (Внуково) совершит первый рейс пассажирский самолет марки «Боинг». Об этом сообщил сегодня журналистам Председатель Правительства Ингушетии Муса Чилиев.

Напомним, капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП) «воздушных ворот» Ингушетии начался летом текущего года. Как отметил премьер, необходимость строительства, в частности, дренажной системы стояла остро, поскольку из-за сточных вод произошла просадка ВПП, и безопасность пассажиров была под угрозой.

«После обращений Главы Ингушетии в федеральный центр, было принято решение о капитальном ремонте полосы. Заказчиком работ выступила «Росавиация». На эти цели выделено более 1,5 млрд. рублей из федерального бюджета. Кроме того, из республиканского бюджета выделены значительные средства, для реконструкции аэровокзала, благоустройства подъездной дороги и прилегающей территории. Работы идут полным ходом. К 20-летию Ингушетии (4 июня 2012 года) гостей и жителей республики, думаю, ждет хороший сюрприз. Облик аэропорта и содержание будут другими», - сказал Муса Чилиев.

Работы в аэропорту «Магас» еще ведутся, но взлетно-посадочная полоса, аэровокзал без проблем могут принимать самолеты и пассажиров.

Говоря о качестве проведенного ремонта, премьер напомнил, что каждую неделю этот вопрос обсуждался на совещании в Правительстве и с выездом непосредственно в аэропорт.

«Работы выполнены качественно, но не завершены. Дальнейшее их проведение не будет мешать деятельности аэропорта. Если бы не был уверен в том, что ВПП может принимать самолет, не стал бы призывать людей уже приобретать билеты на авиарейсы. А я их призываю и говорю, что надежная авиакомпания «ЮТэйр» готова обеспечить качественное и безопасное обслуживание наших граждан», - подчеркнул Муса Чилиев.  

22 декабря 2011 год