video foto

Межмуниципальную дорогу обновят в Назрановском районе Ингушетии в 2023 году

В Назрановском районе Ингушетии дан старт реконструкции одной из главных дорог в муниципальном образовании, предусматривающей строительство нового тротуара и устройство барьерных ограждений.

Речь идет о капитальном ремонте автомобильной дороги «Сурхахи-Яндаре». Артерию обновят в рамках федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения»

Капитально дорогу не ремонтировали очень давно. Время от времени на проезжей части проводился ямочный ремонт, новый асфальт укладывали поверх старого.

Сейчас подрядчики проводит работы по фрезерованию старого асфальтобетонного покрытия и устройству основания.

Далее уже пройдет обустройство двух слоев асфальта.

Подрядной организации предстоит выполнить большой объём работ.

Отдельное внимание при этом уделят повышению безопасности дорожного движения. На объекте проведут укладку нового тротуара протяжённостью 1,9 км, установят барьерные ограждения, дорожные знаки, сигнальные столбики и светофорные объекты типа Т7. Также на проезжей части будет нанесена дорожная разметка из термопластика.

По информации Минавтодора республики, объект - переходящий на следующий год, но основные виды работ планируется завершить до конца этого года при благоприятных погодных условиях.

Напомним, в конце октября в Назрановском районе Ингушетии после реконструкции ввели в эксплуатацию межмуниципальную автодорогу с участием Главы региона Махмуда-Али Калиматова. Вместе со старейшинами села Экажево он провел символический запуск движения по обновлённому дорожному полотну.

Капитальный ремонт автодороги «Экажево - Сурхахи» проведен в рамках федеральной программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения».

На участке заменили и укрепили основание и уложили асфальтобетонное покрытие в три слоя толщиной 19 сантиметров.

Кроме того, появились тротуары, обустроены остановки с павильонами, установлены отбойники и новые знаки, нанесена разметка термопластиком.

Ингушетия за последние годы заметно улучшила состояние своих дорог благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и помощи федерального центра. Вот уже три года подряд Ингушетия в тройке лучших регионов в этом направлении. За это время в республике обновили около 180 км дорог.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

02 ноября 2022 года