video foto

В Ингушетии прошел круглый стол, где обсуждались вопросы снижения уровня безработицы

В Магасе прошел круглый стол с представителями Агентства стратегических инициатив при участии общественных организаций, руководителей местных предприятий и органов власти. Состоялось обсуждение с участниками на тему проблем занятости и подготовки кадров в Ингушетии.

Не обошли вниманием и людей с ограниченными возможностями здоровья, для которых вопрос трудоустройства стоит особенно остро. Были обозначены предприятия, которые могли бы предоставить рабочее место жителям с различными проблемами здоровья.

Вовлечение людей с инвалидностью в рабочий процесс позволит сформировать культуру нового общества, которое может существовать на равных условиях с людьми с ОВЗ.

Также была озвучена проблема высокого уровня безработицы в регионе, которая на данный момент составляет 28,3%.

«В нашей республике очень остро стоят вопросы нехватки кадров, у нас самая высокая безработица, но она была еще выше в период пандемии, и задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным, мы выполнили - достигли допандемийного уровня, причем сократили почти на 5%. Самая низкая заработная плата в регионе, это связано с отсутствием мощной промышленности, хотя мы на сегодняшний день ее развиваем, у нас запущено порядка 15 новых производств. Вместе с тем, у нас много проблем с кадрами, со специалистами узкого профиля, даже технологи привлекаются из других городов, в этом плане мы нуждаемся в подготовке специальных кадров», - сказал председатель правительства республики Владимир Сластенин.

Но, несмотря на высокий уровень безработицы в регионе, на производствах региона наблюдается острая нехватка работников. В ходе обсуждений, представители промышленных предприятий республики, внесли свои предложения для решения вопроса дефицита кадров.

«Проблема с рабочей силой очень большая, сейчас на швейной фабрике у нас 700 рабочих мест, из которых на данный момент занято всего лишь порядка 200, мы не можем набрать людей, которые будут работать, при том, что мы обучаем их. Возможно, стоит ввести учебно-производственные комбинаты для школьников и студентов, которые могут спокойно ходить на практику в ту же обувную или швейную фабрики, научиться шить. Можно создать на базе наших предприятий отделения, которые будут учить технологии детей, профориентационную работу необходимо проводить изначально, чтобы потом не обращаться к курсам переобучения», - сказал руководитель обувной фабрики «Фелидже Пелле» Михаил Сафронов.

Также в рамках совещания состоялось подписание соглашения между организацией «Товарищество на вере «Финансовый дом Тасним» и региональным отделением «Деловая Россия» о реализации проекта АСИ «Открыто для всех» для формирования инклюзивного сообщества и организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и их вовлечения в социальную и экономическую жизнь.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

28 сентября 2022 го