video foto

Олег Фурсов обсудил с предпринимателями Ингушетии реализацию инвестпроектов

Первый вице-премьер Ингушетии Олег Фурсов встретился с представителями муниципальных органов власти, руководителями ресурсоснабжающих организаций и директорами предприятий региона.

Целью совещания стали оценка хода реализации инвестпроектов, находящихся на разных стадиях реализации и определение решений возникающих проблем.

В частности, обсуждалась деятельность таких предприятий, «Обанхи», «Гарант», «Русские ярмарки», «Очистные сооружения» и «Альянс Групп».

Инвесторами были озвучены ориентировочные сроки реализации проектов. Так, к концу сентября будет готова проектно-сметная документация по строительству завода по производству комплектующих для очистных систем, к февралю в регионе планируется запуск современного автозаправочного комплекса «Лукойл», а весной в регионе появятся форелевые пруды.

Как сообщила министр экономического развития Эсет Тумгоева, ведомство заключило со всеми инвестиционные соглашения. Также с большинством из них Минимущество РИ заключило договора по предоставлению земельных участков в арендное пользование, и сейчас продолжает работать над оставшимися.

Кроме этого, реализация проектов подразумевает в том числе строительство гостиничного комплекса в Магасе и создание круглогодичной сельскохозяйственной и промышленной ярмарки, обязательными элементами которой является наличие сцены, катка (баскетбольной площадки в летнее время), павильонов и площадок для проведения культурно-массовых мероприятий.

По итогам встречи был снят ряд актуальных вопросов, Олег Фурсов также отметил удовлетворение работой, которую проводят инвесторы по воплощению проектов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

19 августа 2022 год