video foto

В СКФО положительно оценили работу по реализации  нацпроектов в Ингушетии

Прибывший в Ингушетию с рабочим визитом помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Никитин отметил положительную динамику в реализации региональных проектов.

Оценка была дана по итогам совещания в Магасе под руководством исполняющего обязанности Председателя Правительства Республики Ингушетия Магомеда Евлоева. В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Республике Ингушетия Виталий Смирнов, руководители заинтересованных министерств и ведомств республики, представители прокуратуры Республики Ингушетия и Управления Федерального казначейства по Республике Ингушетия.

На совещании были заслушаны доклады о ходе реализации региональных проектов Республики Ингушетия.

В частности, руководитель Управления по организации проектной деятельности Администрации Главы и Правительства РИ Бекхан Мальсагов доложил, что в этом году (с учетом дополнительных) подписано 45 финансовых соглашений на 10 млрд 200 млн руб., их которых законтрактовано 98 %. Кассовое исполнение – при этом составляет 40 %.

В ходе совещания особое внимание было обращено на необходимость своевременной реализации социально-значимых объектов, в том числе завершения строительства в плановые сроки 20 школ и 8 детских садов, а также показателей и мероприятий в рамках региональных составляющих национального проекта «Здравоохранение», в том числе по закупкам медицинского оборудования.

«Значимым для республики является создание центра дополнительного образования для одаренных детей. Контракт уже подписан и до конца года завершится поставка оборудования», - отметил также начальник управления.

Наряду с этим, Ингушетия в системе мониторинга Минфина России находится в зеленой зоне по 5 нацпроектам: «Демография», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Международная кооперация и экспорт».

Заслушав далее подробные отчеты представителей министерств, помощник полпреда поблагодарил за работу в реализации государственных программ.

Сергей Никитин обратил внимание на необходимость ускорения работы, особенно по объектам, находящимся под риском срыва сроков завершения.

«Нам радостно, что работа идет с положительной динамикой развития, однако она требует непрерывного контроля и увеличения темпов до конца года.

У нас все зависит от своевременной работы, поэтому просьба не затягивать с документами», - подчеркнул он.

Участники совещания также обсудили причины возникновения рисков и проблем на объектах строительства, реконструкции и ремонта. Отмечены риски несвоевременного ввода отдельных из них в текущем году, рассмотрены принимаемые меры по минимизации и исключению таких рисков.

По итогам совещания были выработаны предложения, даны поручения по увеличению темпов работы до конца года и устранению допущенных отставаний.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

11 августа 2022 год