video foto

В Ингушетии стартовали курсы переобучения в рамках нацпроекта «Демография» для 98 человек

В Ингушетии стартовали курсы переобучения в рамках нацпроекта «Демография» для 98 человек. По информации министерства труда и социального развития региона дистанционное обучение сформированные группы будут проходить в двух вузах страны. В них войдут предпенсионеры, безработные мамы детей дошкольного возраста, женщины в декрете, а также молодые люди без работы и находящиеся под риском увольнения. Всего им доступны более 24 тыс. образовательных программ, которые сформированы по востребованным в каждом конкретном регионе направлениям. Это дополнительная возможность найти для себя работу.

Курсы участники программы переобучения будут проходить дистанционно в Томском государственном университете и в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте страны.

В этих образовательных учреждениях участники смогут пройти программы по дата-аналитике, 1С-программированию, подготовке специалистов по работе на маркетплейсах, графическому дизайну, экологии и обучению иностранному языку. Также начались занятия у желающих обучиться на экскурсовода, контент-менеджера, библиотекаря, тренера-преподавателя физкультуры и web-программиста, бухгалтерскому делу, государственному и муниципальному управлению и юриспруденции.

Нацпроект «Демография» включает пять федеральных проектов. Среди ключевых целей — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

20 июля 2022 года