video foto

В Ингушетии состоялся детский хореографический фестиваль «Танец - язык мира»

В Ингушетии прошел ХIII Республиканский фестиваль-конкурс самодеятельных детско-юношеских хореографических коллективов, танцевальных дуэтов и сольных исполнителей «Танец - язык мира».

Культурное событие состоялось в Малгобекском районе, в Доме культуры селения Южное, где собрались юные дарования со всех концов региона. Творческий форум, давно уже ставший знаковым для республики, на этот раз проходил в рамках празднования 30-летия возрождения ингушской государственности и Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Конкурсная программа фестиваля проходила в разных возрастных группах в трех номинациях «Хореографические коллективы», «Танцевальный дуэт» и «Сольное исполнение». Каждое выступление юных танцоров было ярким и зрелищным. Ребята исполняли не только ингушские национальные танцы, но и танцы других народов Кавказа, России и Закавказья.

Особенностью нынешнего фестиваля стало то, что его организаторы учредили несколько специальных кубков. Кубок Республиканского дома народного творчества Ингушетии был торжественно вручен детскому хореографическому ансамблю «Эзди» из Сунженского районного дворца культуры. Кубок главы администрации Малгобекского района получил детский хореографический ансамбль из сельского поселения Гази-Юрт. Кубка Культурно-досугового центра Малгобекского района удостоился хореографический ансамбль «Седарчий» из Пседаха. Приз зрительских симпатий получили Хадижа Богатырева и Нурдин Албаков из детского хореографического ансамбля «Ангушт».

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

01 июня 2022 года