video foto

В Ингушетии построят 30 школ и детсадов на 16 тыс. мест

В текущем году в регионе ведется строительство 21 школы на 14 тыс. ученических мест и девять детских садов на 2 тыс. малышей.

Как сообщил председатель правительства Владимир Сластенин, выступая с отчетом в местном парламенте, также планируется ввести в эксплуатацию 12 многофункциональных центров «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей.

«По школам хотел бы отметить, что у нас сегодня двухсменный режим обучения сохраняется в 52 организациях, к концу года мы планируем сократить их количество до 8-9, а к 2024 году полностью перейти на односменный режим», - подчеркнул глава правительства.

С 2019 года в республике построено (реконструировано) 13 школ на 7,6 тысячи ученических мест и 15 детских садов на 3,2 тысячи мест, добавил премьер.

Также созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе 71 общеобразовательной организации.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» проведен ремонт спортивных залов в 21 общеобразовательной организации.

Кроме того, оборудованы спортплощадки в 29 школах, созданы спортивные клубы в 43-х. Чтобы дети могли безопасно и удобно добираться до школы, приобретено (получено) 80 школьных автобусов.

Жильем обеспечено 94 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

26 мая 2022 года