video foto

В Ингушетии около 80% региональных автодорог соответствуют нормативным требованиям

В Ингушетии доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, – 73,7 %, а дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии – 71 %. Успешная работа республики в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» не раз отмечалась вице-премьером России Маратом Хуснуллиным, сообщил глава правительства региона Владимир Сластенин, выступая с ежегодным отчетом на заседании республиканского парламента.

По словам премьера, в 2021 году за счет средств дорожного фонда республики и субсидий из федерального бюджета досрочно и стопроцентно реализован указанный нацпроект с приведением в нормативное состояние 9 участков дорог общей протяженностью 53 км. За счет дополнительно выделенных средств в рамках данного нацпроекта, по поручению Главы республики, проведены реконструкция автомобильной дороги «Подъезд к Администрации сеслького поселения Даттых от автодороги «Трасса «Кавказ-Нестеровская-Алкун-Таргим-Чми» и капитальный ремонт дороги «Зязиков-юрт-Горагорск».

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» приведено в нормативное состояние 2 объекта, общей протяженностью 3,7 км, а по госпрограмме «Развитие транспортной системы» - автодорога протяженностью 7 км. Как отметил Владимир Сластенин, в задачах на 2022 год в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» реализация 13 проектов автомобильных дорог и мостовых сооружений с финансовым обеспечением в размере свыше 400 млн руб. и общей протяженностью около 20 км.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

26 мая 2022 года