video foto

Александр Новак оценил уровень газификации в Ингушетии

ae5i3023_novyy_razmer.jpg

В ходе отдельного совещания с руководством Ингушетии заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак оценил ход исполнения поручений Президента России в части догазификации уже подключённых к трубопроводам населённых пунктов до конца 2022 года и завершения газификации к 2030 году.

«В Ингушетии высокий уровень газификации по сравнению с другими регионами, тем не менее, есть и новые заявки. Крайне важно обеспечить максимально широкий охват этой программы.

В каждом конкретном случае, когда заявителю по каким-то причинам отказано в подключении, необходимо разобраться и сделать выводы, найти возможность подключения таких потребителей в будущем или предложить альтернативный источник», - подчеркнул вице-премьер.

На сегодня принято 235 заявок на подключение газа от жителей республики: заключено 150 договоров, 80 уже исполнено.

В то же время ведётся развитие газовой сети – до 2025 года Единый оператор построит межпоселковый газопровод в Джейрахском районе, что обеспечит условия для газификации детского оздоровительного лагеря «Эрзи» и перспективных объектов туристического кластера. Также будет увеличена поставка газа в Назрановский район.

«Мы продолжаем реконструкцию многих элементов газового хозяйства, замену фрагментов газораспределительных сетей, установку индивидуальных приборов учета и т.д.

Для успешного и скорого завершения работы по газификации согласно плану, необходима активность жителей по подаче заявок. Правительство республики совместно с муниципальными властями усиленно занимается вопросом оформления документов на дома и земельные участки, но их отсутствие значительно замедляет газификацию на местах.

Ранее для максимально прозрачной работы с потребителями была начата работа по модернизации абонентского отдела. Мы работаем по данному направлению, активизируя информирование потенциальных потребителей энергоресурсов», - отметил руководитель субъекта.

К слову, перед совещанием в первой половине дня Александр Новак и Махмуд-Али Калиматов вместе с заместителем руководителя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым приняли участие в церемонии подключения природного газа в городе Назрани.

ae5i3044_novyy_razmer.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

13 мая 2022 года