video foto

Владимир Сластенин принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами

Премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления. Под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко в режиме видеосвязи обсуждены вопросы реализации мусорной реформы, риски прекращения деятельности региональных операторов в отдельных субъектах, создание мощностей по сортировке и утилизации твердых коммунальных отходов.

В Ингушетии региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами с 2019 года является ООО «Экосистема». По данным компании, основным препятствием своевременного оказания услуг является недостаток контейнерных площадок, соответствующих требованиям.

Техника «Экосистемы» рассчитана на загрузку отходов с контейнера в мусоровоз. А в республике зачастую осуществляется сбор пакетированных отходов, следовательно, приходится загружать мусор вручную.

Для решения этой проблемы в прошлом году в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» для раздельного накопления отходов республика закупила свыше 2 280 контейнеров (при потребности в 5 000 контейнеров).

AE5I4807 (2).JPG

AE5I4819 (1).JPG

После установки контейнеров обозначенная региональным оператором проблема будет частично решена. Однако еще одним вопросом, препятствующим осуществлению полноценной работы предприятия, является низкий уровень собираемости платежей за оказываемую услугу, равный 19,89%.

В этой части правительством республики совместно с муниципалитетами ведется разъяснительная работа с населением о необходимости осуществления платы и обязательности заключения договоров на оказание услуг «Экосистемы».

Также у оператора запрошены данные об организациях и индивидуальных предпринимателях, отказывающихся заключать договоры и вносить оплату. Как отметил премьер-министр, после получения информации будут приняты меры по привлечению виновных лиц к ответственности и понуждению осуществлять обращение с отходами по новой системе.

Насчет рисков прекращения деятельности оператора в Ингушетии, глава Кабмина сообщил, что они на сегодня отсутствуют.

По последнему вопросу повестки отмечается, что в Малгобекском районе планируется строительство полигона твердых коммунальных отходов с объектами обработки и утилизации отходов. Однако для строительства столь крупного и дорогого объекта требуются дополнительные средства. В связи с этим, руководством республики ведется поиск инвесторов.

По итогам заседания вице-премьер Виктория Абрамченко в числе прочего поручила Минприроды и ППК РЭО отслеживать финансовое состояние региональных операторов в целях недопущения сбоев в работе и появления мусорных коллапсов, а также оценить эффективность работы региональных операторов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ


22 апреля 2022 года