video foto

В Ингушетии реализуется еще один инвестиционный проект

Заместитель Председателя Правительства Ингушетии Павел Пущин посетил с инспекционным визитом площадку, где на базе ООО «Сатурн-1» идет строительство элеваторно - мельничного комплекса в городе Карабулак.

На данном объекте будет построены зерновые элеваторы емкостью хранения зерна 40 тыс. тонн и 1200 тонн, мукомольный завод мощностью переработки 2400 тонн зерна в сутки. По проекту предполагается 75% загрузка производственных мощностей, обеспечивающая производство пшеничной муки и отрубей в объеме 506 тыс. тонн в год.

Руководитель организации планирует, реализовывать продукцию не только на внутреннем рынке России, но и экспортировать в другие страны.

Павел Пущин ознакомился с ходом работ, пообщался с инициатором проекта Александром Булгучевым и со строителями. Также побывал на складах предприятия, где уже закуплено оборудование для завода.

По словам Александра Булгучева стоимость уже закупленного оборудования составляет более 700 млн рублей, и по своим техническим характеристикам данное оборудование является одним из лучших в мире. «В начале следующего года специалисты из Турции начнут монтажные и пуско-наладочные работы», - отметил он.

Также по его заявлению, вывод на полную мощность данного предприятия позволит создать в республике до 1500 рабочих мест и существенно увеличит налоговые поступления в бюджет республики.

Вице-премьер поинтересовался имеющимися проблемами, высказал свои пожелания по объекту.

В свою очередь инвестор поблагодарил за внимание и поддержку руководство республики. «Этот проект призван удовлетворить, в первую очередь, запросы нашего населения. Здесь будут созданы дополнительные рабочие места. Реализация задуманного не могло осуществиться без реальной поддержки исполнительной власти Ингушетии», - отметил он.

Первая продукция будет получена уже во втором квартале 2012 года, полное завершение строительства и сдача элеваторно – мельничного комплекса планируется в третьем квартале 2013 года.

Общая стоимость объекта – превышает 1,7 млрд руб., строится он на инвестиционные средства. Следует отметить, с каждым годом Ингушетия становиться привлекательной для потенциальных инвесторов. В частности, в Магасе на частные инвестиции возводится стометровая смотровая башня, строятся современный республиканский автовокзал в Назрани, стеклотарный завод в с.п.Ачалуки.

20 декабря 2011 год