video foto

Шесть спортсменов Ингушетии претендуют на участие в Олимпийских играх в Лондоне-2012

Шесть спортсменов Ингушетии претендуют на участие в Олимпийских играх в Лондоне-2012. Все они представители различных видов единоборств.

Это следующие спортсмены: Муса Могушков /дзюдо - 66 кг/, Назир Манкиев /греко-римская борьба - 55 кг/, Бекхан Манкиев /греко-римская борьба - 55 кг/, Рустам Хучбаров /греко-римская борьба - 60 кг/, Магомед - Гири Мальсагов /тхэквандо - 87 кг/, Магомед Мусаев /вольная борьба - 96 кг/.

В Пекине-2008 ингушские спортсмены выиграли две золотые медали, чемпионами стали боксер первого тяжелого веса Рахим Чахкиев и борец греко- римского стиля Назир Манкиев. Руслан с тех пор выступает на профессиональном ринге, а Назир надеется посражаться еще за одну олимпийскую медаль. Рассчитывают в республике также на бронзового призера чемпионата мира-2011 Мусу Могушкова, призера мировых и европейских первенств Бекхана Манкиева, брата Назира.

"За выступлениями наших ведущих спортсменов следит, без преувеличения сказать, каждый житель нашей маленькой республики, - сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС глава министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетия, в прошлом пятикратный чемпион мира среди боксеров-профессионалов Ахмед Котиев. - Эти парни - пример для молодежи, они часто встречаются с юными спортсменами, тренируются в одном зале. В Ингушетии есть четыре базы подготовки, располагающие всем необходимым для качественной работы. Горы, воздух, экология способствуют заряду громадной энергии. Большие надежды связываем со строящимся многофункциональным дворцом спорта в поселке Насыр-Корт. Это, по сути, копия известного спорткомплекса "Триумф" в подмосковных Люберцах. С введением в строй объекта, несомненно, республиканский спорт получит мощный импульс развития. Сегодня официально спортом у нас занимается всего 3,5 процента жителей. Это, признаю, очень низкий процент. Отрасли не хватает тренерско-преподавательских кадров. Но скоро, уверен, мы начнем набирать обороты. Построим и другие спортивные объекты, привлекательные для молодежи с удобным транспортным сообщением. А при государственном университете открыто отделение физвоспитания, чтобы решить задачу подготовки специалистов". 

20 декабря 2011 год