video foto

В Ингушетии создают алюминиевый кластер

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко провел рабочую встречу с руководством ГК «РИАК», касающуюся создания на территории Ингушетии алюминиевого кластера.

Перспективу создания на территории республики подобного предприятия на высоком уровне обсудили в ходе Дней Ингушетии в Совете Федерации в ноябре минувшего года. В частности, об этом проекте говорили на заседании Комитета СФ по экономической политике под председательством Андрея Кутепова.

«Прорабатывается вопрос создания межрегионального промышленного кластера на базе алюминиевого производства, в который будут входить 23 предприятия, что приведет к созданию 900 рабочих мест», – заявил тогда руководитель региона Махмуд-Али Калиматов.

Как сообщают в Минэкономразвития, проект модели социально-экономического развития Ингушетии предполагает создание в регионе к 2030 году около 14 тысяч новых рабочих мест. Алюминиевый станет одним из четырёх кластерных проектов, на которых будет базироваться стратегия социально-экономического развития региона. Формирование алюминиевого кластера должно завершиться к концу 2022 года.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ  

27 января 2022 года