video foto

В Ингушетии ведется работа по организации строительства приюта для бродячих животных

Первый вице-премьер Ингушетии Магомед Евлоев обсудил с начальником Ветеринарного управления РИ и представителями муниципалитетов один из животрепещущих вопросов, стоящих на повестке региона – организацию проведения мероприятий по отлову, учету и содержанию безнадзорных животных.
Как сообщил Беслан Дзугаев, возглавляющий Ветуправление республики, в 2018 году был принят федеральный закон об ответственном обращении с животными без владельцев. Спустя два года в Ингушетии приняли закон, в соответствии с которым органы местного самоуправления наделяются отдельными полномочиями по отлову, учету, содержанию и использованию бродячих животных, среди которых преимущественно собаки и кошки. Помимо этого, в их компетенцию входит транспортировка бездомных животных, осмотр, кастрация, уничтожение трупов умерших животных и т.д.

3A3A5F69-BDB8-494C-9C2E-A8E234660EE1.jpeg

На эти цели муниципалитеты должны ежегодно планировать средства в бюджете, а также назначать ответственных лиц. Однако, не все муниципальные органы выполнили данную задачу. В связи с этим, первым поручением вице-премьера стало предусмотрение необходимых денежных средств.
Далее Беслан Дзугаев отметил, что для надлежащего исполнения упомянутого закона необходимо иметь приют для передержки собак и кошек, которых в совокупности насчитывается более 1000.
Для строительства типового приюта по самым минимальным ценам необходимо порядка 10-15 млн рублей в зависимости от загруженности.
Также заявлено, что для строительства приюта в комплексе с ветеринарной клиникой и аптекой в Карабулаке определен земельный участок.

761996D5-7D4A-49E3-897D-1824E23A03C5.jpeg

E2A44101-E60E-4A66-9410-EBFF16AD2F48.jpeg

Однако проблема заключается в отсутствии в региональном бюджете средств, в связи с чем, сейчас ведутся переговоры с потенциальным инвестором, о результатах которых администрации Магаса необходимо отчитаться до следующей недели.
Магомед Евлоев обратил внимание на актуальность этой темы, отметив, что здоровье и безопасность жителей региона – одна из приоритетных задач.
Пресс-служба Главы и Правительства РИ

26 января 2022 года