video foto

Ингушетия получила 10 млн рублей дополнительных средств на приобретение антиковидных лекарств

Ингушетия получила 10 млн рублей из 5 млрд, направленных в российские регионы на обеспечение лекарствами пациентов, которым оказывают медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Это часть дополнительных средств, выделенных Правительством РФ из резервного фонда в размере 20 млрд рублей на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Деньги пойдут на приобретение лекарств для пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, с посещением больного на дому. Препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача. Дополнительное финансирование позволит обеспечить препаратами ещё более 830 тысяч человек.

Всего из резервного фонда на приобретение антиковидных лекарств Правительством РФ будет направлено свыше 20 млрд рублей, сообщается на сайте government.ru. Из них 15 млрд пойдет на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в больницах. В частности, речь идёт о приобретении не менее 200 тыс. упаковок молнупиравира и не менее 78 456 упаковок тиксагевимаба+цилгавимаба. Также в списке закупок – не менее 3,1 тыс. флаконов сотровимаба и не менее 515 тыс. упаковок ремдесивира.

«Централизованной закупкой этих препаратов займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России. Затем лекарства поступят в региональные больницы и поликлиники, а также в федеральные медицинские организации», - говорится в сообщении на сайте Правительства РФ.

Напомним, что по данным Минздрава Ингушетии на 26 января текущего года всего проведено 640916 скрининговых исследований на новую коронавирусную инфекцию. По результатам отмечено 30711 подтвержденных случаев, 147 – за сутки, умерших за день – 0, всего 502. Выздоровевших за все время – 28571 человек.

Жителей республики старше 65 лет, находящихся на самоизоляции, – 102 человека, госпитализированы с подтверждением и подозреваемых на COVID-2019 – 77 человек.

Всего в больницах республики находятся 217 человек, из них с лабораторно подтвержденным диагнозом – 122, в тяжелом состоянии в отделении реанимации – 17 пациентов, из них 14 – на ИВЛ. При этом 1421 житель региона, ввиду относительно удовлетворительного состояния, наблюдается медицинскими работниками на дому.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

26 января 2022 года