video foto

Власти Ингушетии призывают жителей соблюдать меры безопасности в связи с ростом заразившихся новым штаммом "омикрон"

1F8A8408.JPG

Дополнительные меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе ее новых штаммов, стали темой обсуждения на еженедельном совещании в Правительстве Ингушетии.

Открывая заседание, премьер-министр Владимир Сластенин отметил, что в регионе наблюдается активный рост заражения новым штаммом коронавирусной инфекции "омикрон".

Он подчеркнул, что в Ингушетии в сутки из 2 тыс. исследований выявляется по 100 заболевших.

«В связи с таким большим количество заболеваний нам необходимо проводить строгий контроль соблюдения ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции. В пятницу Главой Ингушетии издан указ об их ужесточении и продлении срока их действия до 1 марта 2022 года», - сказал Владимир Сластенин.

Как сообщила министр здравоохранения Рукият Торшхоева, ведомство готово к возможным нагрузкам в ковидных отделениях и при необходимости сможет увеличить коечный фонд.

"На сегодня в республике функционируют 335 коек. При необходимости мы готовы развернуть коечный фонд до 1085 коек. Также имеется возможность перепрофилировать участковую больницу под ковид-госпиталь на 60 коек. Сегодня мы будем рассматривать вопрос о снижении коечного фонда, так как в настоящее время он является большим и составляет 43%. По состоянию на сегодня в стационарах находится 190 человек, 22 из которых — в реанимации, 65 — лица старше 60 лет. На оксигенотерапии – 115 человек", - добавила она.

Рукият Торшхоева обратила внимание, что в то время как количество стационарных больных уменьшается, число амбулаторных пациентов увеличивается. Согласно информации регионального Минздрава, сегодня на амбулаторном лечении находятся 1286, что составляет 87% от общего числа ковидных больных.

Она отметила, что сейчас нагрузка особенно ложится на амбулаторное звено, где появилась проблема в нехватке персонала.

По ее словам, в этой связи республиканский Минздрав уже предпринял меры по привлечению 246 волонтеров, которые будут вовлечены в работу амбулаторий.

"Это 44 ординаторов и 100 старшекурсников медицинского факультета Ингушского государственного университета. Помимо этого 172 выпускника медицинского колледжа пройдут производственную практику в амбулаториях региона. На днях будет составлен план распределения волонтеров с учетом адресов их проживания. Ни один из студентов не будет допущен для контактной работы с ковидными больными. Они будут вовлечены в работу кол-центра – обзванивать, принимать звонки, а также разносить лекарственные препараты и рецепты больным", - дополнила Рукият Торшхоева.

Владимир Сластенин дал поручение главам муниципалитетов обеспечить строгое соблюдение введенных ограничительных мероприятий.

В торговых центрах, свадебных и похоронных мероприятиях и других местах массового скопления людей премьер-министром рекомендовано соблюдать требования по усиленной дезинфекции, соблюдению масочного режима, социальной дистанции и тестированию граждан.

В Ингушетии к 24 января общее количество заболевших за весь период пандемии достигло 30329 человек, из них выздоровело 28134, смертельных случаев – 499.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

24 января 2022 года