video foto

Вопрос о санитарной очистке и содержании автомобильных дорог в зимний период обсудили в правительстве региона

1F8A8427.JPG

Министерством автомобильных дорог Ингушетии проводится работа по бесперебойному обеспечению безопасного движения транспорта в сложных погодных условиях. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Муса Даурбеков в ходе пленарного заседания в Правительстве региона под председательством премьер-министра Владимира Сластенина.

Согласно информации министерства, для этого дорожными организациями и другими задействованными организациями подготовлены 30 единиц техники и заготовлен противогололедный материал для обработки проезжей части дорог в количестве 7000 м³.

"Из них 17 – комбинированные дорожные машины, 6 автогрейдеров, 7 экскаваторов и погрузчиков. Помимо этого организованы по 4 теплых стоянки для техники, помещения для отдыха и обогрева рабочих и водителей и заправочные пункты с 10-дневным запасом топлива и смазки. Также заготовлены более 6000 м³ песка и более 1000 тонн соли для обработки проезжей части дорог", – уточнил министр.

Как отметил Муса Даурбеков, министерством организована очередность и сроки очистки участков дорог и ликвидации зимней скользкости с соответствующим составом отрядов и порядком работы машин с периодичностью через двое суток в количестве 8 человек.

Также приказом Минавтодора республики организована работа круглосуточных дежурств из состава аппарата. Соответствующий приказ с контактами дежурных сотрудников опубликован на сайте ведомства, а также направлен в Оперштаб Правительства и в ГИБДД.

Кроме того, Муса Даурбеков доложил о перечне работ, проводимых министерством в течение года по содержанию в чистоте и порядке автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.

"Среди них механизированная очистка покрытий от пыли и грязи без увлажнения 11-12 раз в год, без учета трехмесячного зимнего периода. Уборка различных предметов и мусора с элементов дороги 28-31 раз в год, также без учета зимнего периода. Скашивание травы косилкой на базе трактора на пневмоколесном ходу, в т.ч. вручную, на обочинах и разделительной полосе 7-8 раз в год и другие работы»", - дополнил он.

Вместе с тем отмечается, что, несмотря на периодичность проведения соответствующих работ в рамках указанного постановления Правительства, данные работы перевыполняются в 2-3 раза.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

24 января 2022 года