video foto

Комитет государственного заказа Ингушетии подвел итоги за 2021 год

AE5I0110.JPG

Премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин принял участие в итоговой коллегии Комитета государственного заказа республики. На заседании были подведены итоги деятельности ведомства за 2021 год и поставлены задачи на 2022 год.

Председатель Комитета государственного заказа Республики Ингушетия Заурбек Хаутиев отметил, что, несмотря на сложности, связанные с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, Комитет сумел соблюсти сроки осуществления централизованных закупок по заявкам заказчиков республики.

"В сложившейся ситуации в деятельности Комитета приоритетными были определены 3 задачи: обеспечение поставщика для заказчика, прием заявок с использованием электронного документооборота и правовое содействие, с учетом изменений, внесенных в законодательство о контрактной системе. Реализация указанных задач позволила наиболее эффективно организовать работу по осуществлению централизованных закупок, мероприятий, предусмотренных национальными проектами, государственными программами, и оперативно реагировать на возникающие проблемные вопросы", - сказал он.

Заурбек Хаутиев подчеркнул, что за прошедший год Комитетом размещено 2067 торгов. Заключено контрактов – 1405.

По его словам, в прошедшем году с предоставлением преимуществ субъектам малого предпринимательства размещено 1145 закупок, что составляет 55 % от всех закупок, размещенных Комитетом в 2021 году.

Кроме того, руководитель ведомства особо отметил успешное участие Комитета в Национальном рейтинге прозрачности закупок 2021 года.

"Ингушетия оказалась одним из двух регионов СКФО, занявших позицию в рейтинге «Высокая прозрачность», и при этом получившая самый высокий балл среди всех субъектов Северного Кавказа. Указанный проект получил поддержку ФАС России, Минэкономразвития России, Счетной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ", - дополнил Заурбек Хаутиев.

Говоря о планах работы на ближайшее время, Заурбек Хаутиев сообщил, что поставленные задачи ведомством на 2022 год позволят обеспечить стабильное исполнение бюджета и выполнение всех принятых обязательств. Так, в числе задач Комитета – своевременное определение поставщиков (исполнителей, подрядчиков) для заказчиков Республики Ингушетия в продолжающихся сложных условиях, вызванных пандемией, и оказание содействия органам государственной власти в реализации мероприятий, предусмотренных национальными проектами.

Оценивая результаты деятельности ведомства, Председатель Правительства Владимир Сластенин отметил степень ответственности, возложенной на Комитет государственного заказа.

"Сегодня ведомство республики находится на передовой позиции. От него зависит прозрачность бюджетной деятельности и оперативности выполнения задач. За три года работы ведомства мы видим последовательную работу, направленную на экономию бюджетных средств. Самое главное, наш регион на протяжении нескольких лет занимает ведущие места по прозрачности закупок", - подытожил премьер-министр субъекта.

В завершении коллегии Владимир Сластенин вручил благодарственные письма отличившимся работникам Комитета и контрактным управляющим государственных органов и учреждений.

AE5I0111.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

19 января 2022 года