video foto

Минздравом Ингушетии увеличен резерв коек в связи с прогнозом роста заболеваемости коронавирусом в стране

1F8A8378.JPG

Минздрав России прогнозирует 4-6 кратный рост заболеваемости в стране на конец января – начало февраля. В этой связи Минздравом Ингушетии готовится план развертывания коек поэтапно с учетом максимальных сроков развертывания коечного фонда. Об этом сообщила замминистра ведомства Амина Настаева в ходе пленарного заседания в Правительстве.

Как сообщила замминистра здравоохранения, в настоящее время пока министерством увеличен резерв до 335 коек в пяти медицинских организациях, в том числе функционируют 46 реанимационных, свободный коечный фонд составляет 28%.

Она отметила, что также продолжается реализация мероприятий по оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

"В регионе работают 15 лабораторий, осуществляющие тестирование граждан на определение коронавирусной инфекции, в том числе развернуто 6 лаборатории в медицинских организациях государственной системы здравоохранения Республики Ингушетия, 8 частных лабораторий и 1 лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РИ». Проведено 622883 исследования, в том числе 1692 за последние сутки, из них количество биопроб с положительным скринингом – 69", - сказал Амина Настаева.

Кроме того, в республике функционирует 6 амбулаторных ковид-центров и сформированы бригады для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией на дому. Так, на сегодня лекарственные препараты отпущены около 8 тыс. пациентам.
 
В Ингушетии к 17 января количество заболевших достигло 38675 человек, из них выздоровело 29740, смертельных случаев – 490. Всего на лечении находятся 1644 человека: 1224 – амбулаторно (75% от общего числа), 240 человек – в стационаре, из них в реанимации – 28, лиц старше 60 лет – 78 человек.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

17 января 2022 года