video foto

Аэропорт «Магас» планирует в октябре открыть международное сообщение

AE5I9032.JPG

По предварительным данным аэропорт «Магас» имени С. С. Осканова планирует запустить первые рейсы в октябре текущего года.

Об этом сообщили на совещании под председательством первого вице-премьера Правительства Ингушетии Магомеда Евлоева, посвященном вопросу подготовки учреждения к присвоению международного статуса.

Участники выездного заседания, среди которых представители регионального Кабмина, надзорных федеральных ведомств и силовых структур, обсудили предварительный проект реконструкции действующего аэровокзала и поэтапный план предстоящих мероприятий.

Представил эскиз присутствующим, а также пояснил порядок оформления статуса гендиректор аэропорта Магомед Цуров.

AE5I9087.JPG

На данном этапе начата деятельность по проектированию, параллельно осуществляется подготовка необходимого для открытия международного сообщения пакета документов, в рамках которой предстоят строительные работы, а также процедуры согласования с надзорными органами и курирующими федеральными ведомствами.

Проектная документация на реконструкцию пункта пропуска, оборудование и техническое оснащение зданий, помещений и сооружений разрабатывается на основании технических заданий и требований, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля.

После окончания реконструкции пункта пропуска и получения разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, Минтранс России создает межведомственную комиссию по проверке его соответствия проектной документации.

В комиссию входят: представители Минтранса России, федерального государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы», федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять контроль в пункте пропуска.

Только после соблюдения всех процедур статус официально вступит в силу и предположительно в октябре текущего года воздушная гавань будет готова к международному сообщению.

По данным ее руководителя в первое время будут осуществляться рейсы с частотой 1-2 перелета в неделю, далее, после прохождения апробации, планируется увеличение их количества.

По его словам, уже есть предварительные договорённости с авиакомпаниями. Между тем, он отметил, что у аэровокзального комплекса есть опыт отправки паломников в Хадж в Саудовскую Аравию с организацией разделения внутренних и внешних потоков пассажиров.

В заключение Магомед Евлоев отметил, что этого ресурса республика ждала давно, и важно сделать все необходимое для ускорения процесса и открытия воздушного пространства для международных перелетов.

«Каждый на своем месте должен проанализировать предстоящие задачи и выполнить их максимально продуктивно. Мы будем работать организованно и откроем эту возможность для жителей Ингушетии как можно быстрее, а главное – обеспечив для них безопасность и качественный сервис», - подчеркнул он.

AE5I9096.JPG 

Далее члены рабочей группы провели осмотр территории.

Напомним, распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. аэропорт «Магас» им. Первого Героя России С.Осканова получил право на выполнение международных полетов воздушных судов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

12 января 2022 года