video foto

Власти Ингушетии проверят действия врачей перинатального центра, где роженица впала в кому

AE5I8707.JPG

Правительство Ингушетии отреагировало на видеообращения граждан в соцсетях о том, что из-за ошибки врачей перинатального центра 35-летняя Мадина Аушева впала в состояние комы после родов, из которой не выходит с 30 ноября.

С утра для изучения ситуации на месте в медицинское учреждение выехал первый вице-премьер республики Магомед Евлоев, который взял расследование ситуации на личный контроль.

В ходе выездного оперативного совещания с представителями регионального Минздрава, Росздравнадзора по РИ, депутатами Народного Собрания, он побеседовал с врачами и родными пациентки.

В ходе совещания было принято решение о комплексной проверке, по итогам которой будет дана оценка действиям как руководства перинатального центра, так и лечащих врачей.

AE5I8785.JPG

Как отметил Магомед Евлоев, власти республики привлекут лучших специалистов из ведущих клиник России для лечения пациентки. Кроме того, будет организована комплексная работа по повышению квалификации сотрудников центра.

«Наша главная задача сейчас – спасти жизнь многодетной матери. Со своей стороны мы окажем необходимую помощь, в том числе, если Мадина Аушева не транспортабельна, будем привлекать иногородних врачей, приобретём медикаменты. Параллельно будет вестись работа по привлечению к ответственности всех виновных, допустивших халатное отношение при проведении лечения. В ближайшее время Росздравнозором будет проведена экспертиза для выявления ошибок со стороны медперсонала. В течение двух-трех недель мы получим соответствующие результаты. Органы прокуратуры так же подключились к этому вопросу», - прокомментировал он.

По словам врачей, текущий диагноз Мадины Аушевой: гипоксически-ишемическое повреждение головного мозга на фоне гиповолемического шока, отёк зрительного нерва обоих глаз.

Напомним, накануне в интернете появились видеообращения, адресованные Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову, с призывом оказать помощь в лечении жительницы села Кантышево Мадины Аушевой. По словам близких родственников после родов у неё ухудшилось состояние здоровья и через несколько часов она впала в комотозное состояние.

Родственники М.Аушевой также написали заявления в прокуратуру и другие инстанции с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных.

AE5I8843.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

10 января 2022 года