video foto

Премьер-министр призвал жителей Ингушетии соблюдать меры по безопасности коронавируса

1F8A7928.JPG

В Ингушетии указ о продлении срока действия ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции (Covid-19) действует до 20 января 2022 г. Об этом в ходе пленарного заседания в Правительстве региона напомнил Председатель Кабмина Владимир Сластенин, отметив, что угроза распространения коронавирусной инфекции в регионе все еще остается.

Обращаясь к Главам муниципалитетов, Роспотребнадзору, МВД и другим профильным ведомствам, Владимир Сластенин подчеркнул, что меры безопасности должны быть на постоянном их контроле.

Как сообщила министр здравоохранения Рукият Торшхоева, по состоянию на конец недели количество больных новой коронавирусной инфекцией COVID-19, получающих лечение в стационарах республики, составляет 331 человек, амбулаторно – 1029 больных. При этом на оксигенотерапии находятся 154 пациента.

Что касается мер, предпринимаемых для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, руководитель Минздрава отметила, что в республике продолжают функционировать 415 коек в 5 медицинских организациях, в том числе 49 реанимационные, свободный коечный фонд составляет 21%.

Кроме того, в настоящее время работает 15 лабораторий, осуществляющих тестирование граждан на определение коронавирусной инфекции, в том числе развернуто 6 лабораторий в медицинских организациях государственной системы здравоохранения региона, 8 частных и 1 лаборатория ФБУЗ «Центр гиены и эпидемиологии в РИ».

В соответствии с приказом Минздрава Ингушетии организовано оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией на дому. Функционирует 6 амбулаторных ковид-центров и сформированы бригады для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией на дому.

В Ингушетии к 13 декабря всего подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией составляет 27231 человек, количество выздоровевших – 25356, смертельных случаев – 446. На госпитализации находятся 344 человека, из них 28 – в реанимации.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

13 декабря 2021 год