video foto

В Правительстве состоялся круглый стол, посвященный развитию туризма Ингушетии

51D36085-5392-48C2-A1B6-EEFD0C349FDE.jpeg

Круглый стол о перспективах развития туризма в Ингушетии и сотрудничества с регионами СКФО состоялся в Правительстве под председательством Комитета по туризму Беслана Мизиева.

Для участия в нем приехали делегации из разных городов России, в частности из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга и Пензы.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы, стоящие перед регионом в туризме, перспективы его развития, реализацию различных проектов, наметили сценарий совместной работы.

Беслан Мизиев отметил, что сейчас ведется работа по развитию курорта «Армхи», направленная на выстраивание зоны культурно-познавательного и рекреационного туризма. Здесь планируется строительство и совершенствование горнолыжной трассы, инфраструктурных объектов и т.п.

На встрече был анонсирован проект «Душа ингуша», который покажет не только красоту гор и республики, но и расскажет о ее жителях, ингушской культуре и традициях.

«Ингушетия, как мы знаем, «жемчужина Кавказа», некая центральная точка развития, а ингуши – уникальная нация, невероятно добрые и приветливые люди, и мы хотим побольше рассказать о них, про регион и его историю, словом, открыть завесу жизни в нем», - объяснила руководитель проекта.

Интересным также стало и сообщение о том, что в следующем году мастер-классы народного танца, кулинарии и лекции по изготовлению изделий из рыбьей кожи включены в программу Дней культуры Ингушетии в Свердловской области в связи с 30-летием республики. Помимо этого, в Крыму и Севастополе планируются аналогичные мероприятия.

ECA966E8-8B2E-41DE-960C-0C9AB4E02B3F.jpeg

Также в рамках беседы директор Джейрахско-Ассиновского заповедника Ильяс Мальсагов поделился планами на будущее – это восстановление храма Тхаба-Ерды и других памятников культурного наследия, установка санитарно-технических точек и пр.

Гости единогласно отметили радушие, с которым их встретили местные жители, восхищение национальной ингушской кухней, выразив надежду, что это не последний их визит в гостеприимную республику.

«После суетливой жизни в мегаполисе, приятно оказаться в спокойных горных местностях, где можно взять паузу и провести время с пользой для здоровья.

Это место одно из немногих, которое сохранило свою уникальность и самобытность. Горные реки, ингушские башни и древние христианские храмы, окруженные великолепными видами, изумительная еда – все это производит громадное впечатление и понравится абсолютно всем категориям граждан. Это совершенно чудесный край!», - такой эмоциональный отклик был получен от гостьи из Москвы.

Подводя итоги, все присутствовавшие выразили заинтересованность в сотрудничестве и высказали мнение о том, что потенциал и перспективы развития в туризме Ингушетии очень обширны.

Отметим, что мероприятие состоялось по инициативе Комитета по туризму Республики Ингушетия.

5F2C8B60-C60C-42F0-81A0-258A070FB03B.jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

11 декабря 2021 год