video foto

«Не все знают законы, их нужно разъяснить и оказать людям необходимую поддержку» - в Правительстве обсудили процесс легализации рыночной торговли

Функционирование розничных рынков обсудили на заседании межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по заработной плате и легализации трудовых правоотношений во главе с первым вице-премьером Олегом Фурсовым.

Сегодня в республике работает 10 розничных рынков. Из них 6 находятся на территории г. Назрани, 2 – в Назрановском районе, 1 в г. Карабулаке и одна оптово – розничная ярмарка выходного дня в Малгобекском районе.

По словам заместителя министра промышленности и цифрового развития Мусы Чапанова, они переводятся из временных зданий в капитальные строения. Их доля в общем объеме товарооборота республики практически равна 38%.

Директор универсального крытого рынка «ФАБРИКА» Илез Картоев проинформировал о том, что поступления доходов в этом году выросли и составили более 7 млн руб. (свыше 6 млн. руб. в 2020г.).

«Мы готовы предоставить торговые точки на 400 мест и без аренды на 6 месяцев», - сообщил он.

Заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что контроль за деятельностью рынков и соблюдением трудового законодательства будет усиливаться, ужесточаться будут и санкции.

«Глава региона Махмуд-Али Калиматов уделяет пристальное внимание процессу легализации рыночной торговли, и здесь нужно опираться на его поручение по пополнению доходов республиканского бюджета, отработав положения, изложенные в нем», - обратился вице-премьер.

В числе поставленных задач – совместно с муниципалитетами и профильными структурами проведение рейдов на предмет полноты регистрации торговых объектов и наличия информации о налоговой собираемости.

«Люди, которые там работают и сами себя обеспечивают, должны понимать, что с начала следующего года им нужно платить налоги, что это неизбежно, а, значит, надо постепенно готовиться к этому, выстраивая свои финансовые модели.

Но для этого с населением нужно проводить работу. Надо объяснять гражданам, что должно быть «юрлицо» и, если его не создать, будет наложен штраф. Помогайте им нормализовать работу, в том числе по кассовым аппаратам, помогите с оформлением документов и так далее.

Не все знают законы, поэтому нужно их разъяснить и оказать необходимую поддержку», - подчеркнул Олег Фурсов.

Он также поручил наладить взаимодействие с Россельхознадзором, организовав проверочные мероприятия с точки зрения безопасности пищевой продукции.

«Рынки – это, конечно, очень важный элемент подспорья людей в таких непростых экономических реалиях, но это не значит, что мы должны подвергать опасности здоровье и жизнь людей», - подытожил он.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

11 декабря 2021 год