video foto

В Правительстве прошло заседание межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по заработной плате и легализации трудовых правоотношений

95B66318-FA0C-4F8B-B633-33A69AE03DAD.jpeg

Заседание межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по заработной плате и легализации трудовых правоотношений состоялось в Правительстве. Совещание провел первый вице-премьер Олег Фурсов.

Вопросами повестки стали отражение реальной налоговой базы по налогу на НДФЛ и лицензирование оптовых и розничных рынков.

И. о. заместителя руководителя УНФС России по РИ Абдул-Кадыр Костоев сообщил, что по итогам года в бюджет республики поступление от налога на доходы физических лиц составило 2,4 млрд. руб. Темп поступлений равен 105,8%.

Также по результатам налогового контроля выяснилось, что некоторые организации допускают начисление заработной платы ниже МРОТ (12 792), в том числе 274 коммерческие. Абдул-Кадыр Костоев назвал причину низкой зарплаты – привлечение сотрудников не на полную ставку.

Одновременно большинство организаций, участвующих в национальных проектах, также выплачивают заработную плату ниже МРОТ.

Последними недостоверно отражены сведения фактического количества и сумм заработной платы наемных работников.

5F8572EF-1687-4299-B7B8-85F3963FD52A.jpeg

Олег Фурсов выразил недовольство данной ситуацией, отметив, что такое положение дел недопустимо. Более того, это незаконно, и все материалы будут направлены в региональные прокуратуру и госинспекцию труда. Он добавил, что данный вопрос будет взят на контроль.

На совещание были приглашены представители компаний, в которых были выявлены нарушения. Они обязались устранить недостатки и поднять заработные платы до установленных для региона значений.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

10 декабря 2021 год