video foto

Марьям Амриева: «Наша главная задача – оказывать качественную и своевременную медицинскую помощь»

1F8A7739.JPG

По поручению Главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова проводится работа по совершенствованию системы медицинского газоснабжения в медорганизациях региона, актуальность которой возникла в связи со сложившейся эпидобстановкой.

Им поставлена задача по обеспечению всех лечебных учреждений республики, в которых находятся ковидные отделения, современной системой подачи кислорода, отвечающей всем требованиям.

Этот вопрос также стал темой повестки на заседании Правительства под руководством вице-премьера Марьям Амриевой. В обсуждении приняли участие министр здравоохранения республики Рукият Торшхоева, заместитель руководителя Кавказского Управления Ростехнадзора Аслан Мержоев и главные врачи пяти медучреждений: Ингушской республиканской клинической больницы им. А. Ахушкова, Малгобекской центральной районной больницы, Назрановской районной больницы, Детской республиканской клинической больницы и Сунженской центральной районной больницы.

Как отметил Аслан Мержоев, по итогам проверки у пяти указанных больниц выявлены нарушения в части промышленной безопасности. Среди них - отсутствие регистрации в госреестре опасных производственных объектов и отсутствие сертификата о прохождении специальных курсов у сотрудников, работающих с находящимся под давлением оборудованием.

Министр здравоохранения Рукият Торшхоева сообщила, что по последнему вопросу ведется работа по организации онлайн-обучения для рабочего персонала.

Марьям Амриева в свою очередь подчеркнула, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь - это конституционное право.

«Наша главная задача – оказать ее качественно и своевременно», - подчеркнула она.

Махмуд-Али Макшарипович уделяет особое внимание этой теме и изыскивает все возможные средства для оказания поддержки системе здравоохранения в столь сложный период. Соответственно, необходимо приложить все усилия и постараться в ближайшее время устранить все указанные замечания», - заключила зампред.

Помимо этого, вице-премьер поручила доложить о результатах работы в установленный срок.

1F8A7736.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

09 декабря 2021 год