video foto

Олег Фурсов провел завершающее в этом году заседание по легализации объектов налогообложения

1F8A7704.JPG

Государственный учёт объектов недвижимости и земельных участков Сунженского района – тема 10-го заключительного в этом году выездного заседания межведомственной комиссии, созданной по поручению Главы Ингушетии. Провели совещание первый вице-премьер Ингушетии Олег Фурсов и глава администрации Магомед Дзейтов.

В целом, за этот год зампредом отмечена позитивная динамика и эффективные результаты работы межведомственной комиссии, благодаря которой налогооблагаемая база республики пополнилась на 6 147 объектов.

Что касается Сунженского района, легализованы 65 объектов недвижимости, в том числе объекты коммерческой деятельности, и 98 земельных участков. Выявлены и 886 несуществующих земельных участков и объектов недвижимости, сведения о которых направлены в Росреестр для снятия с учета. Также 126 пользователей объектов признано правообладателями ранее учтенных объектов.

Кроме того, из 311 субъектов предпринимательской деятельности 93 - не учтены, работа 30 - приостановлена.

Также за незаконную предпринимательскую деятельность было наложено 63 штрафа.

В числе проводимых мер указаны и ежемесячные выездные мероприятия совместно с налоговой инспекцией. Здесь вице-премьер отметил, что на рейды необходимо приглашать, в том числе, сотрудников полиции.

1F8A7697.JPG

1F8A7695.JPG

Заслушав доклады представителей региональных ведомств, а именно Росреестра, Прокуратуры и Налоговой службы, Олег Фурсов призвал набрать темпы работы.

«С каждым годом ужесточается законодательство, следовательно, усложнится оформление права на унаследование имущества, не получится и подключить объекты к газу, совершить какие-либо сделки и т.д. Также будет проводиться сверка получателей социальных выплат, живущих в незарегистрированных домах.

Словом, в этой сфере будут применяться серьёзные меры – это важно понимать.

Используйте свой налоговый потенциал, он не реализован до конца. И людям надо объяснять, на что идут налоги, которые они должны платить – в первую очередь, это касается социальной области – те же школы, сады, дороги, ЖКХ и прочее», - заметил он.

Олег Фурсов также добавил, что необходимо создать карту налоговых резидентов, обеспечив выверку и сверку с обеспечением защиты персональных данных юридических лиц.

Касательно предпринимателей, у которых нет так называемого «уголка потребителя», призванного защитить права потребителей и помочь в разрешении споров, отмечается, что они будут привлекаться к административной ответственности.

В заключение вице-премьер напомнил о муниципальном земельном контроле, при котором выявляется разница выделенной площади и фактически используемой юрлицами. Отсюда возникает норма, связанная с неосновательным обогащением. По словам зампреда, это действенный механизм, который помимо прочего, дисциплинирует людей.

1F8A7691.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

09 декабря 2021 год