video foto

В Ингушетии стартовал Большой этнографический диктант

Башня Согласия, расположенная в Магасе, сегодня стала площадкой для проведения международной акции «Большой этнографический диктант». В мероприятии участвовал и. о. первого вице-премьера Ингушетии Магомед Евлоев.

При этом сама акция продлится до 7 ноября.

В столице Ингушетии этнодиктант, как и во всех регионах страны, начался в 10 часов утра. В одной из главных достопримечательностей республики улучшить свои познания о традициях народов России и проверить уровень этнокультурной грамотности собрались как представители органов власти, так и жители города, волонтеры, представители национально-культурных автономий и др. Учитывая эпидемиологическую обстановку, мероприятие прошло с соблюдением дистанции и масочного режима. Количество участников составило более 20 человек.

«Этнодиктант – это еще один способ узнать народы нашей страны, в том числе, живущих по соседству, ознакомиться с их традициями, культурой и бытом. Уверен, акция повысит интерес, особенно молодого поколения, к изучению своих корней и истории родины», - подчеркнул вице-премьер.

На прохождение 30 заданий отводится 45 минут, где максимальная сумма баллов равна 100. 20 вопросов составляют общефедеральную часть, остальные 10 – уникальны для каждого региона страны.

Написать диктант до конца недели можно и онлайн на сайте www.miretno.ru. Все желающие, включая жителей зарубежных стран, могут стать участниками и пройти его на русском, английском и испанском языках.

4ED40FC1-32C3-4056-AEF1-E09AC3E194EC.jpeg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

03 ноября 2021 года