video foto

Пресс-тур российских журналистов по Ингушетии

В Ингушетии с рабочим визитом побывали журналисты центральных СМИ. Как пишет газета «Сердало», пресс-тур был организован в рамках ознакомления российских журналистов с общественно-политической обстановкой в СКФО и экономического развития Северного Кавказа. Представители «АиФ», «МК», «НТВ+», ИТАР-ТАСС, RUSSIA TODAY и других СМИ свое ознакомление с Ингушетией начали со столицы республики Магаса, где гостей пригласили на обед. Журналисты с удовольствием отведали блюда из ингушской кухни. Затем кортеж отправился в Сунженский район для ознакомления с реконструируемым аэровокзалом «Магас». Далее путь делегации лежал в Джейрахский район.

По прибытии в Армхи в пресс-центре ЛОКа с журналистами встретился Премьер-министр Ингушетии Муса Чилиев. В пресс-конференции принимали участие вице-премьер правительства РИ Раиса Дидигова, министр экономики Магомед Яндиев, руководители министерств и ведомств. В начале встречи Муса Чилиев поблагодарил гостей за приезд в Ингушетию и интерес пишущей братии к позитивным переменам, происходящим в Ингушетии и на Северном Кавказе в целом. Вице-премьером Раисой Дидиговой был зачитан приветственный адрес Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Для гостей была проведена презентация концепции создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Джейрахском районе. Каждый участник встречи имел возможность задать интересующий его вопрос. Журналистам были предоставлены папки с ознакомительными материалами, касающимися развития туризма в горной Ингушетии.  Муса Чилиев и члены правительства РИ ответили на многочисленные вопросы гостей. Журналистам были продемонстрированы слайды.

«Мы открыты для общения, и рады вам. Вы можете зайти в любой ингушский дом и убедитесь в доброжелательности жителей горной зоны. В Ингушетии есть все возможности для развития туризма и отдыха людей», - сказал Муса Чилиев.

Премьер-министр отметил, что в строительство горнолыжных курортов будет вложено 100 миллиардов рублей.

«Это - 12 тысяч рабочих мест, что для Ингушетии весьма значимый факт. Затраты окупятся за 15 лет. Мы сможем ежедневно принимать до 30 тысяч человек», - отметил Муса Чилиев.

16 декабря 2011 год