video foto

В Ингушетии продолжается работа по определению земельных участков для строительства социальных объектов

Одной из тем повестки заседания Правительства под руководством премьер-министра Ингушетии Владимира Сластенина стало формирование и предоставление земельных участков для строительства объектов госзаказа в рамках реализации нацпроектов.

Министр имущественных и земельных отношений Магомед Гадаборшев обозначил одну из основных проблем в этом вопросе - определение земельных участков под строительство.

По его словам, это связано с ограниченностью или в ряде случаев вовсе отсутствием в границах земель населенных пунктов зарезервированных земельных участков, а также плотностью застройки территорий. Таким образом, трудность заключается в отсутствии необходимой площади и подходящего места расположения, соответствующих требованиям.

При этом, ведомство ведет трудоемкую работу в этой части.

В этом году определены 32 земельных участка для строительства школ, детских садов, больниц, очистных сооружений, объектов спорта и других сооружений, 30 из них переданы Министерству строительства Ингушетии.

Другие два, рассчитанные на строительство школы и детсада, находятся в собственности администрации с. п. Южное Малгобекского района. На данный момент ведется работа по их передаче из муниципальной собственности в республиканскую.

Также согласно дорожной карте определено еще 32 земельных участка, которые находятся в процессе оформления.

AE5I2064.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

12 октября 2021 год