video foto

Лайнеру авиакомпании «Россия» присвоили имя «Магас»

Авиакомпания «Россия» в честь столицы Ингушетии – Магаса – присвоила воздушному судну Superjet 100 имя «Магас». И уже завтра – 8 октября в 17:00 – в одноименном аэропорту состоится торжественная презентация воздушного лайнера. Знаменательное событие, гостей и участников которого будут встречать творческие коллективы республики, пройдет при участии высокопоставленных лиц.

Лайнер Superjet 100, названный «Магасом», продолжает традицию присвоения воздушным судам, принадлежащим одному из крупнейших российских перевозчиков «Россия», имен различных городов страны, благодаря чему ее жители смогут больше узнать об истории, географии и туристическом потенциале России. Так, выполняя полеты по региональным маршрутам, именные самолеты рассказывают пассажирам о городах с многовековой историей, городах воинской славы и трудовой доблести, о региональных центрах, курортах, ключевых промышленных пунктах и т. д.

Данная новация к тому же способствует развитию национального самосознания и патриотизма, выделяя инициаторов идеи среди других авиакомпаний.

Название и герб города нанесены на носовой части фюзеляжа. Сам лайнер имеет двухклассную компоновку и рассчитан на перевозку 87 пассажиров: 12 в бизнес-классе и 75 – в экономическом. Он приступил к полетам по маршрутной сети авиакомпании из Москвы, тем самым обеспечивая удобную стыковку как с собственными рейсами, так и с рейсами материнской авиакомпании «Аэрофлот».

Отметим, что авиакомпания «Россия» входит в группу «Аэрофлот» и является крупнейшим эксплуатантом самолетов отечественного производства Superjet 100 и широкофюзеляжных Boeing 747-400.

Авиакомпания является лидером среди российских авиаперевозчиков по уровню безопасности полетов по версии немецкого исследовательского центра JACDEC, получила максимальную оценку по безопасности среди авиакомпаний мира по версии международного рейтингового агентства Airline Ratings, заняла лидирующее место среди отечественных перевозчиков в международном рейтинге Safe Travel Score.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ


07 октября 2021 год