video foto

Владимир Сластенин принял участие в заседании штаба по региональному развитию в РФ

AE5I1674.JPG

Премьер-министр Владимир Сластенин принял участие в заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, прошедшем в режиме видеоконференции под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина. 

Участники совещания обсудили ход реализации национального проекта «Жилье и городская среда», в частности, рассматривались вопросы о показателях ввода жилья и реализации мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства. 

В Ингушетии по состоянию на начало октября текущего года введено 44,5 тыс. кв. м (24%). В сфере жилищного строительства на сегодняшний день имеется существенное снижение темпов строительства. Из-за низкой
покупательной способности граждан и существенного повышения стоимости строительных материалов, темпы жилищного строительства инвесторами существенно снизились. 

В целях достижения показателя по вводу жилья в 2022 году, который установлен для республики в объеме 349 тыс. кв. м, ведется работа с инвесторами, направленная на развитие жилищного строительства в следующем году. При этом ранее было направлено обращение в адрес Минстроя России о рассмотрении вопроса снижения показателя по вводу жилья для республики в 2022 году до 280 тыс. кв. м.

В рамках реализации мероприятий по стимулированию программ развития жилищного строительства возводятся школа в с. п. Яндаре на 540 ученических мест, а также строится автомобильная дорога по улицам Ж-1 и Ш-1 в г. Магасе. Риски срыва проекта отсутствуют. 

Также среди показателей региона были отмечены итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в этом году из 34 общественных территорий в 9 муниципальных образованиях городов и районов республики уже завершены работы по 28 территориям. Срок завершения федерального проекта до 1 ноября 2021 г. Риски срыва проекта также отсутствуют.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

07 октября 2021 год