video foto

Ингушетия готовится к новой волне коронавирусной инфекции

Как и прогнозировали ранее в Минздраве России, на октябрь месяц придется новая волна коронавирусной инфекции.

На совещании в Правительстве Республики Ингушетия под председательством премьер-министра Владимира Сластенина министр здравоохранения Рукият Торшхоева доложила, что за последние 10 дней фиксируется новый рост заболевания.

«В середине сентября наблюдался некоторый спад в уровне заболеваемости населения коронавирусной инфекцией, в связи с чем мы даже начали сокращать число ковидных коек. Но за последние 10 дней снова пошел рост заболеваемости. Количество больных достигло 1 500 человек, из них количество, находящихся на стационарном лечении достигло 335 человек, амбулаторно лечение получают 1 125 человек», - отметила министр.

По ее словам, уже сейчас имеется недостаток в лекарственных средствах и в кислороде.

«Ситуация не критическая, но меры нужно принимать уже сейчас, необходимо увеличить поставки кислорода», - подчеркнула Торшхоева.

Министр также доложила, что по темпам вакцинации Ингушетия находится на 31 месте по РФ – 139 привитых на 100 тыс. человек.

Она напомнила, что региону до 80% повысили процент населения, подлежащего вакцинации против коронавирусной инфекции. коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день количество граждан, привитых первым компонентом вакцины, составляет 148 849 человек (61,5 % от общего количества полученной вакцины и 52,2 % от количества подлежащего населения), вторым компонентом вакцины – 142 910 человек.

Функционируют 22 прививочных пункта, 5 передвижных мобильных пунктов и 10выездных мобильных бригад вакцинации. Задействован еще ряд других мер для полного охвата населения, подлежащего вакцинации.

1F8A6268.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

04 октября 2021 год