video foto

Растут бракоразводные процессы, а с ними и проблемы детей – Правительство обсудило ситуацию на выездном заседании

На выездном заседании Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием вице-премьера Марьям Амриевой в г. Малгобеке была затронута проблема бракоразводных процессов, которых с каждым годом становится больше, а, значит, растет и число детей, воспитывающихся в неполных семьях. Основной акцент в докладе и. о. заместителя главы администрации г. Малгобека Мовсара Садакиева был сделан на необходимости действовать в пользу детей и учитывать их мнение при разводе.

«Участились факты безответственного отношения родителей к воспитанию своих детей. При бракоразводных процессах каждый преследует свои интересы, забывая об интересах ребенка. Это негативным образом отражается на детях, которые попадают в зону риска, у них снижается успеваемость в школе, возникают конфликтные ситуации, и вероятность попасть в неблаговидную ситуацию тоже возрастает», - отметил докладчик.

Также члены комиссии сошлись во мнении, что необходимо развивать ресурсные возможности, сформировать единый банк данных и т.д.

В рамках обсуждения работы по чрезвычайным происшествиям с участием несовершеннолетних, отдельное внимание было уделено одним из последних печальных событий, а именно причинение телесных повреждений опекуном подопечным подросткам, а также трагический случай, связанный с гибелью 13-летней девочки.

На данный момент дела находятся в Следственном комитете, проводятся необходимые проверки, выясняются подробности произошедшего, после которых будут приняты соответствующие решения, как Следственными органами, так и Комиссией по делам несовершеннолетних.

Марьям Амриева в свою очередь обозначила приоритетность воспитания детей в благоприятной атмосфере, а также напомнила о влиянии Интернета на молодое поколение.

«В повестке обозначены очень важные вопросы, но вместе с тем и очень тяжелые, и сейчас по ним ведутся расследования.

Мы иногда не обращаем должного внимания на какие-то психологические проблемы, какие-то трудности наших детей, но необходимо усердно заниматься этим, замечать и следить за их настроением, переменчивостью, интересоваться их делами, в особенности за тем, чем они увлечены. Сегодня интернет имеет огромную силу влияния и не всегда это влияние может оказаться положительным.

Трагическая гибель этой девочки должна стать назиданием для всех нас, сигналом о том, что больше нужно уделять времени детям, наблюдать в том числе за их эмоциональным состоянием, и не давать засиживаться в гаджетах, где они попусту растрачивают свое время. Приучайте их заниматься полезными делами, вовлекайте в процесс учебы, творческих занятий и кружков, спортивных секций, различные общественные мероприятия и т.д.

Нельзя, чтобы интернет, виртуальные игры, соцсети забирали у них ту веселую, радостную, полноценную жизнь, которая у них должна быть, меняя ее на депрессивные настрои, лень, тягу к чему-то дурному», - прокомментировала ситуацию вице-премьер.

DSC_0171.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

30 сентября 2021 го