video foto

В Ингушетии отмечается положительная динамика по сбору платежей за энергоресурсы

IMG_0949.JPG

Под руководством вице-премьера Тимура Фаттахова в Правительстве обсудили ситуацию по сбору платежей за потребленные энергоресурсы, затронув вторым вопросом и подготовку объектов к осенне-зимнему периоду.

По информации ресурсоснабжающих организаций в части оплаты за поставленные в республику энергоресурсы в целом отмечается положительная динамика. Ситуация с платежами за потребленную электроэнергию в республике улучшилась на 11 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уровень оплаты за использованный газ в абсолютных цифрах также повысился на 24%.

По оплате среди населения в числе лидеров отмечены три муниципальных образования: Сунженский район и города Сунжа и Карабулак. При этом, Назрановский район и Назрань заняли последние строчки рейтинга. В то же время г. Магас улучшил свои показатели на 13,9 %, если сравнивать с прошлым годом.

В числе лидеров с высоким процентом уровня оплаты в части электроэнергии: Сунжа, Малгобек, Джейрахский район. Назрановский район и Магас, соответственно, замыкают рейтинг, показав низкие результаты.

Помимо этого, в лучшую сторону изменились показатели за потребленные энергоресурсы и у бюджетных учреждений.

Для повышения уровня платежей и погашению задолженностей организациями проводится, в том числе, и претензионно-исковая работа.

Что касается подготовки к осенне-зимнему периоду, было заявлено, что в связи с понижением температуры администрации Малгобека, Назрани и Назрановского района приняли решение о переносе отопительного сезона, начав его с 20 сентября. Подготовительные работы проходят в штатном режиме с реализацией всех необходимых мер.

Напомним, что всего в республике находятся 6 котельных централизованного теплоснабжения: по одной в городах Назрань, Магас и Карабулак, две – в Малгобекском районе. В общей сложности они отапливают 53 многоквартирных дома, Перинатальный центр и 6 социальных объектов.

По итогам заседания Тимур Фаттахов в числе прочего поручил реализовать планы подготовки к отопительному сезону строго в установленные сроки.

IMG_0959 (1).JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

24 сентября 2021 го