video foto

Представители различных СМИ России знакомятся с достопримечательностями горной Ингушетии

Накануне в Ингушетию прибывала группа журналистов, совершающая пресс-тур по республикам СКФО.  

Представители изданий «Аргументы и факты», «Московский комсомолец», телекомпаний «НТВ+», Russia Today, ИТАР-ТАСС и других СМИ знакомятся с общественно-политической и социально-экономической обстановкой в регионах Северного Кавказа, в которых планируется активно развивать такую сферу, как туризм.  

Журналисты побывали в столице республики городе Магас, где возводится 100-метровая смотровая башня, посетили строящийся Мемориал Славы и истории ингушского народа близ Назрани (район Аби-Гув), аэропорт «Магас», где проводится капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, реконструкция аэровокзала и благоустройство прилегающей территории.

Представителям СМИ показали также строительные площадки, на которых начато возведение амфитеатра, дворца спорта и других крупных объектов.

Во второй половине дня журналисты посетили дом отдыха в с.п.Мужичи, после выехали в Джейрахский район республики, где сосредоточены уникальные памятники истории и архитектуры. У башенного комплекса Эги-Кал представители СМИ встретились со спортсменами республики, проводившими там тренировочные сборы.  

Затем, в Лечебно-оздоровительном комплексе «Армхи» состоялась презентация туристического кластера Ингушетии. На вопросы журналистов в режиме свободного общения, отвечали Председатель Правительства республики Муса Чилиев, вице-премьер Раиса Дидигова, Министр экономики Магомет Яндиев, председатель комитета Ингушетии Батыр Мальсагов.

Премьер рассказал о том, какая работа проводится исполнительной властью, для решения проблем социально-экономического характера, развития малого и среднего предпринимательства, какие возможности есть у Ингушетии для успешного развития туризма.

На территории Джейрахско-Ассинского музея-заповедника площадью примерно 64 тыс. гектаров сосредоточено огромное количество древних, средневековых архитектурных памятников. Это языческие и христианские культовые сооружения, некрополи, башенные комплексы, замки – сотни и сотни уникальных исторических объектов. В Таргимской котловине находится один из самых древних христианских храмов на территории России – Тхаба-Ерды. А храм Альби-Ерды настолько древний, что специалисты до сих пор не могут сказать, когда он был построен. Замковый комплекс Вовнушки вышел в финал конкурса «Семь чудес России».

В 1980-х по территории Джейрахско-Ассинского заповедника пролегал горно-пешеходный тур, пользовавшийся большой популярностью. Ежегодно его проходило более 20 тысяч человек. Джейрахскую котловину из-за обилия солнца и света называют Солнечной. Умеренные температуры без резких колебаний, чистый воздух, благоприятный климат – специалисты считают, что он в районе Джейрахской котловины намного лучше, чем в районе знаменитого высокогорного курорта Давос. Примечательны природные условия и Таргимской котловины (долина реки Асса). Это заповедник, где сохранились реликтовые растения: светолюбивые кустарники облепихи и барбариса, громадные колонны букового леса, сосновый бор, заросли можжевельника. Горы и башни, святилища и склепы, стремительные реки и горный воздух делают котловину идеальным местом для экологического, исторического и оздоровительного туризма. В предгорной части расположен дом отдыха «Мужичи», а санаторий «Армхи» - один из самых крупных высокогорных курортов России.

Председатель Правительства напомнил, что летом этого года Народным Собранием Ингушетии принят Закон «О туристской деятельности в Республике Ингушетия».

Данным Законом устанавливаются правовые, социальные, экономические и организационные основы государственного регулирования туристской деятельности в Ингушетии, определяется значение туризма в развитии экономики республики, обеспечивается реализация прав граждан на отдых, рекреацию, приобщение к культурно-историческим ценностям и иных прав при совершении путешествий.

«Туризм в Ингушетии является одним из приоритетных направлений развития. Государственное регулирование туристской деятельности в республике сводится к содействию и созданию благоприятных условий для развития этой области», - сказал премьер Муса Чилиев.

Сегодня журналисты намерены посетить башенный комплекс «Эрзи» («Орел»), храм Тхаба-Ерды и замковый комплекс «Вовнушки».

15 декабря 2011 год