video foto

В День памяти и скорби в Ингушетии прошли траурные мероприятия

IMG_3836.JPG

Премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин посетил мероприятие, посвящённое 80-летию начала Великой Отечественной войны и Дню памяти сотрудников МВД, погибших в ночь с 21 на 22 июня 2004 года. Траурные даты вспоминали в Городе воинской славы Малгобеке.

«22 июня 1941 года началась самая жестокая и кровопролитная война, ценой победы в которой стали десятки миллионов жизней и длилась она 1418 дней и ночей.
Сегодня мы скорбим по всем, кто отстоял свободу и независимость нашего народа, в том числе по 21 000 наших земляков, ушедших на фронт, из которых, к сожалению, не вернулись и остались на полях сражений более 6000 человек.

Мы помним славных защитников, отстоявших родную землю, мы гордимся их мужеством и стойкостью. И в этот день мы благодарим ныне живущих ветеранов, тружеников тыла, солдатских вдов и детей войны за великий подвиг и ратный труд, и желаем вам всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всех делах», - сказал он.

Программа мероприятия включала выступления школьников Малгобекской школы №2 в формате монологов от лиц погибших солдат, выпуск белых голубей, как вестников добра и символа мира, минуту молчания и пр.

IMG_3234.JPG
IMG_3248.JPG

Завершилась масштабная встреча возложением цветов к подножию обелиска на Мемориале славы в парке им. Серго Орджоникидзе в знак уважения и почтения всем погибшим воинам в годы Второй мировой войны.

Отметим, что в преддверии Дня памяти и скорби Малгобек присоединился к международной акции «Свеча Памяти», участники которой с 2009 года ежегодно зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне и всех павших в боях за Родину.

Акция «Луч Победы», предполагающая включение прожекторов на мемориале в вечерней тишине, также была поддержана городом. Данная акция – инициатива г. Севастополя, который провел ее в прошлом году, приурочив к первому Параду Победы на Красной площади 24 июня 1945 г. В этом году к ней присоединились и другие города-герои и города воинской славы РФ.

IMG_3244.JPG

IMG_3875.JPG

IMG_3247.JPG

IMG_3238.JPG

IMG_3865.JPG

IMG_3869.JPG

IMG_3242.JPG


Пресс-служба Главы и Правительства РИ
22 июня 2021 года