video foto

В Магасе подвели итоги деятельности Управления культурного наследия

Результаты деятельности Управления культурного наследия Правительства республики за 2020 год и начало текущего года, а также дальнейшие планы работы обсудили на совещании в Магасе под председательством премьер-министра Ингушетии Владимира Сластенина.

По словам Магомеда Дзарахова, руководителя структуры, на данный момент в регионе находятся под государственной охраной 2228 объектов культурного наследия (ОКН). Из них 205 включены в единый государственный реестр ОКН (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее – реестр), 2023 – в перечень выявленных объектов культурного наследия Республики Ингушетия.

Кроме того, на территории субъекта расположен 161 ОКН федерального значения: 35 памятников архитектуры и 126 – археологии.

Между тем Магомед Дзарахов подчеркнул, что в 2020 году приказами Управления утверждены зоны охраны храмов Тхаба-Ерды, Мят-Цел (Мят-Сели), Альби-Ерды, башенных комплексов в селениях Эрзи, Таргим и входящих в их состав памятников – всего 31 ОКН федерального значения. Также осуществлялся контроль и надзор за их сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной в соответствии с утвержденными в установленном порядке планами проведения проверок. Проведено 9 контрольных мероприятий в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления и юридических лиц.

«По итогам 2020 года выдано 19 предписаний и предостережений о недопустимости нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия. Проведено 2 административных расследования. Составлено 3 протокола об административном правонарушении, по 2 из которых судом наложен штраф на общую сумму 250 тыс. рублей, один материал находится на рассмотрении в суде. По двум фактам повреждения объектов культурного наследия в Джейрахском районе к уголовной ответственности в минувшем году привлечены два лица в виде обязательных работ по 300 часов и штрафов на сумму 124, 5 тыс. рублей и 121 тыс. рублей», – сообщил руководитель Управления.

Также он сообщил, что в рамках реализации инспекционной деятельности и систематического наблюдения за их состоянием в 2020 году проведен осмотр 67 объектов федерального значения – это 41 % от их общего числа в регионе.

В планах Управления на 2021 год продолжить работу по постановке на государственный учет исторических памятников горной Ингушетии, осуществлению государственного контроля за нарушениями на территории объектов федерального и регионального значения, систематического наблюдения за их состоянием.

FullSizeRender (6).jpg

FullSizeRender (7).jpg

Стоит отметить, что с целью реализации изысканий и исследовательских работ даны поручения Председателя Правительства республики от 15 марта текущего года главам муниципальных образований, государственным учреждениям «Джейрахско-Ассинский музей-заповедник» и «Археологический центр им. Е. И. Крупнова» о направлении в Управление заявлений для учета памятников. На основании указанных заявлений Управление устанавливает историко-культурную ценность объекта и формирует перечень выявленных объектов культурного наследия.

Более того, планируется участие в государственной программе «Развитие культуры и туризма» в соответствии с заявками, поданными Управлением на разработку научно-проектной документации по сохранению храмов Мят-Цел (Мят-Сели), Альби-Ерды, башенного комплекса«Эгикал и проведение работ по сохранению храма Тхаба-Ерды, башенных комплексов Лейми и Пялинг.

Владимир Сластенин отметил, что всем компетентным структурам – Управлению культурного наследия, региональному Министерству культуры и Правительству в целом, Джейрахско-Ассинскому музею-заповеднику – необходимо активировать работу по включению объектов культурного наследия в госпрограммы для их реставрации и сохранения. А также по привлечению меценатов, деятельность которых должна вестись в рамках закона и быть обеспечена правовым сопровождением и контролем.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

12 апреля 2021 года