video foto

В Магасе обсудили вопрос переселения жильцов общежитий в городе Назрани

AF3I3507.JPG

В Магасе состоялось совещание президиума Правительства Ингушетии по вопросу обеспечения жильем жителей общежитий Назрани, расположенных по проспекту Базоркина. Гражданам выделяются квартиры в новых домах в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Однако предлагаемые условия обмена удовлетворили не всех жителей общежитий, в связи с чем они обратились к руководству республики с вопросом об оказании содействия в решении проблемы.

Согласно данным муниципальных властей, всего семей, претендующих на смену жилищных условий, 158.

«Проблема острая, нам понадобилось определенное время для ее изучения. Некоторые результаты уже имеются. Завершила работу комиссия, члены которой провели беседы с каждым жителем этих общежитий. Порядка 80 семей уже получили квартиры и заключили договоры, еще 16 контрактов готовы к подписанию, выработано 36 дополнительных предложений. В то же время есть категория людей, условия проживания которых несколько ухудшатся в результате переселения. Я надеюсь, что с помощью правительства, которое включилось в решение проблемы и готово оказать поддержку, мы придем к положительному итогу в ближайшее время. В администрации города организован в индивидуальном порядке ежедневный прием жителей общежитий», – отметил мэр города Урусхан Евлоев.

AF3I3505.JPG

AF3I3528.JPG

Стороны обсудили пути оптимального и оперативного решения ситуации, которые, по словам премьер-министра, в первую очередь предполагают соблюдение прав самих жильцов и улучшение условий проживания для них в рамках законодательства Российской Федерации.

«Вопрос выполнения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья серьезный и волнует жителей Назрани на протяжении 5 лет. Мы проанализировали все обстоятельства. Выработан ряд предложений, направленных на скорейшее ее исправление. По каждому случаю будет принято индивидуальное решение, чтобы удовлетворить потребности каждой семьи», – подчеркнул Владимир Сластенин.

Было вынесено решение о включении в рабочую группу по решению поставленной задачи представителей Правительства региона и обеспечении юридического сопровождения процесса специалистами из Государственно-правового управления Администрации Главы и Правительства Республики Ингушетия.

AF3I3517.JPG

AF3I3532.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

25 марта 2021 года